«Через несколько дней мы вступим в год 30-летия независимости». «У нас государство во многом имитационное». «Казахстанцы хотят социальной справедливости и диалога с властью». «Алия Назарбаева ищет героев Казахстана». «Обходить запреты очень легко»

Сетевой Казахстан 9 декабря 2020г.

TIME.KZ. «Твори добро другим во благо!» — В Казахстане завершился Год волонтера. Но благотворцы сидеть без дела, разумеется, не будут. Выступая во вторник на официальной церемонии, Касым-Жомарт ТОКАЕВ высоко оценил проявленные казахстанцами милосердие, единство и сплоченность в самый сложный, драматичный период истории не только нашей страны, но и всего мира — Через несколько дней мы вступим в год 30-летия независимости. Это важнейшая веха в развитии страны, исторический рубеж! В этой связи предлагаю на общенациональном уровне организовать “Марафон добрых дел”. Эта важная инициатива сплотит всех нас! Очевидно, что в такой сложный период добрые дела укрепят нашу страну, объединят общество, — заключил глава государства.

ТОКАЕВ

«Алматы в фокусе будущего: что было, что будет» — Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте больше часа рассказывал о том, как мегаполис преодолевает пандемию коронавируса и какие антикризисные меры принимаются руководством города.

IACENTR.RU. «Данияр Ашимбаев: В парламентские выборы изначально заложен ряд системных сбоев» — Определенный идейный кризис есть. Но связан он не столько с неправильным позиционированием партий, сколько с неправильной организацией политического процесса в целом. Понятно, что левые занимаются не тем, чем должны, равно как и правые… Здесь уже настолько перемешались смыслы, что какой-то четкой позиции выработать невозможно. У нас государство во многом имитационное. К примеру, проходят экономические реформы, но их смысл и эффективность – неизвестны. Или, к примеру, произошла либерализация политического пространства – норму регистрации для новых партий снизили, но никто партию не создал. Ввели квоту для женщин и молодежи, но эта квота для списков, и нет никаких обязательств для партии соблюдать эту квоту при формировании своего депутатского корпуса. Есть масса и других нюансов.

SPIK.KZ. Джанибек СУЛЕЕВ – «Партии выровняли ряды перед выборным рывком» — Бойкотчики — Из игры уже на старте вышла Общенациональная социал-демократическая партия… Две правые — В этот раз сразу две партии позиционируют себя праволиберальными (в хорошем смысле слова, без пропаганды ЛГБТ и мультикультурализма): «Ак жол» и родившаяся из ребрендинга «Бирлик» партия «Адал»… Декоммунизированные — КНПК избавилась от слова «коммунистическая» в своем названии и стала просто Народной партией Казахстана… Сельчане — В списке «Ауыл» для выборов в мажилис 19 фамилий, большинство из которых никакого отношения к сельскому хозяйству, агропромышленному комплексу или хотя бы проживанию на селе не имеет… Гегемон — В партийном списке Nur Otan 126 человек. Партия власти таким способом демонстрирует свою кадровую мощь и способность к оперативному маневру в любой точке избирательного процесса.

365INFO.KZ. «Казахстанцы хотят социальной справедливости и диалога с властью» — Социальное расслоение в стране растет — как и недовольство населения сложившейся ситуацией. Соответственно, растут запросы на социальную справедливость. При этом плодами даже работающих программ «для бедных» на самом деле пользуются далеко не все. Об этом говорили участники очередного заседании аналитической группы «КИПР» «Чего хотят казахстанцы на самом деле?».

«Налоговая амнистия: штрафы не работают, а только озлобляют людей» — Налоговую амнистию, скорее всего, продлят. Иначе встает вопрос: потянут ли переболевшие коронавирусом кошельки казахстанцев штрафы и пени? На днях Комитет государственных доходов минфина сообщил, что сумма долгов казахстанцев по налогам составляет 20 млрд тенге. В рамках налоговой амнистии погашено 7,6 млрд.

INFORMBURO.KZ. «Прежде чем устраивать хайп в соцсетях, стоит изучить выборное законодательство» — Журналист Айгуль ОМАРОВА рассуждает о причинах невиданного прежде размаха хайпа в соцсетях вокруг наблюдателей на выборах и экзитпола — Понятно, что у партии власти Nur Otan немало преимуществ, благодаря и социальной политике государства, и внутрипартийной акции – праймериз. Очевидно, этим объясняется кипение страстей вокруг предстоящих выборов. Возможно, оппоненты этой партии, понимая, что проигрывают, используют заранее наскок и наезд, чтобы иметь повод обвинить власти в провале своей партии.

Алия НазарбаеваFORBES.KZ. «Алия Назарбаева ищет героев Казахстана» — Младшая дочь Елбасы учредила глобальную премию Adam Bol. Как она отметила, в основу идеи проекта были взяты незабвенные слова назидания Абая КУНАНБАЕВА: «Адам бол» — «Будь человеком» — Именно таких премий ещё никогда в Казахстане не было. В этом проекте любой гражданин нашей страны может рассказать о своём человеческом поступке: о спасении людей, животных, природы или же об организации социально значимого события с помощью своих ресурсов, а, может, и о необычной помощи нуждающимся…

«Тимур Кулибаев обратился в Генпрокуратуру РК» — Суть обращения состоит в проведении официальной проверки по информации, изложенной в публикации Financial Times. Бизнесмен Тимур КУЛИБАЕВ выражает несогласие с публикацией, в которой содержались материалы дезинформационного характера…

AZATTYQRUHY.KZ. ««Это атака»: письмо с обращением Булата Утемуратова появилось в Сети» — Булат УТЕМУРАТОВ назвал все происходящее атакой — «Сейчас могу сказать одно – это атака с целью пошатнуть мою репутацию и репутацию наших компаний, нанести ущерб нашему бизнесу. Мы будем доказывать свою правоту», – резюмировал он. Между тем, в пресс-службе группы компаний «Верный капитал» подтвердили подлинность документа.

QMONITOR.KZ. «Утечка «мозгов» и «рук» из страны: как ее можно остановить?» — Казалось бы, еще вчера казахстанцы хвастались тем, что, в отличие от узбеков и киргизов, им нет нужды уезжать на заработки за рубеж и выполнять там не самую квалифицированную работу – один наш бывший министр из-за этого даже чуть было не нарвался на дипломатический скандал. Но времена круто изменились, и теперь многие наши граждане в условиях ухудшающейся социально-экономической ситуации сами не прочь стать гастарбайтерами… О том, можно ли повернуть эту тенденцию вспять, а главное – как это сделать, мы беседуем с директором Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстанско-немецкого университета Булатом СУЛТАНОВЫМ.

«Малый Арал: 15 лет бесплодных дискуссий. Каким ему быть?» — Каким должно быть Северное Аральское море (САМ), которое еще называют Малым Аралом, – одноуровневым или двухуровневым? Очередная – уже трудно сказать, какая по счету – дискуссия на эту тему прошла недавно в Кызылорде с участием многолетнего министра мелиорации и водного хозяйства Казахской ССР, действующего сенатора, специалистов отрасли, экологов, представителей общественности.

CARAVAN.KZ. «Казахстан должен вносить фундаментальный вклад в изучение своей истории, иначе это сделают другие» — Директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, доктор исторических наук, профессор Зиябек КАБУЛЬДИНОВ считает, что практически весь ХХ век был очень тяжелым для казахского народа, для представителей других национальностей и в целом для республики… Другой отечественный специалист — Жаксылык САБИТОВ — отметил, что в СССР вообще довольно долго отрицали многие негативные страницы своей истории. Многих репрессированных реабилитировали уже после смерти Сталина, некоторым пришлось ждать еще дольше.

««Обходить запреты очень легко»: как КНБ пытается бороться с альтернативной информацией и почему это бесполезно» — В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с отечественным политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ, дабы узнать, действительно ли иностранные СМИ могут представлять такую угрозу, как заявляет КНБ — Вопрос в том, что проблема альтернативной информации для государства практически непреодолима. В силу того, что есть YouTube, социальные сети, мессенджеры и так далее. Поэтому говорить о телевидении особого смысла нет. Любой человек в Казахстане, имеющий смартфон, может найти любую интересующую его информацию. Несмотря на блокировки различных сайтов, существует огромное количество их обходов, и пользователь с минимальными навыками может преодолеть эти барьеры. Мы видим, что Интернет практически неконтролируем государством.

Мирас ДАУЛЕНОВEXPRESSK.KZ. «Все письменные работы казахстанских студентов пройдут проверку на плагиат» — В Казахстане функционирует 128 вузов, в которых обучается около 620 тысяч студентов, из них 84% проходят учебу в дистанционном формате. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр образования и науки Мирас ДАУЛЕНОВ — Сессию студенты будут сдавать дистанционно. Но все письменные работы студентов пройдут проверку на плагиат. Во всех вузах есть система прокторинга и антиплагиата.

KURSIV.KZ. «Минсельхоз заманивает инвесторов яблоками» — Полностью удовлетворить внутренний спрос на яблоки продукцией собственного производства планирует МСХ РК уже к 2024 году. Помочь этому должны увеличенные субсидии на инвестиции в закладку яблоневых садов и строительство фруктохранилищ. Последние пять лет ежегодный импорт яблок в Казахстан составляет как минимум 100 тыс. тонн в год. Крупнейший поставщик – Польша.

AZATTYQ.ORG. «После наводнения. В новых домах протекает крыша, а за комуслуги нечем платить» — Жители сёл Южного Казахстана, пострадавшие от наводнения, вызванного прорывом дамбы в Узбекистане, недовольны качеством нового жилья. Власти обещают устранить недоделки. Репортер Азаттыка побывала в регионе и ознакомилась с ситуацией на месте.

««Это чисто политическое давление». Общественные организации заявляют о прессинге перед выборами» — Наблюдатели, готовящиеся к парламентским выборам 10 января, сообщают, что на них объявили самую настоящую охоту: появляются компрометирующие статьи, подделываются переписки в чатах, телефонные разговоры. И, как последний удар, — атака налоговиков.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.