Эксперт из США: Уверен, что Казахстан получит полный доступ к данным по «Спутнику V»

Усть-Каменогорск. 10 декабря. КазТАГ – Региональный директор по Центральной Азии в Центрах США по контролю и профилактике заболеваний доктор Дэниел Сингер уверен, что Казахстан получит полный доступ к данным по «Спутнику V», передает КазТАГ.

«В настоящее время все страны стремятся заполучить вакцину против COVID-19. Мы знаем, что Казахстан изучает вакцины разных производителей, что является целесообразным. Потому что на данный момент, ни одна вакцина еще не завершила III фазу испытаний. Я уверен, что правительство Казахстана настоит на том, чтобы получить доступ к полным данным от производителей», — рассказал Сингер в четверг.

Он отметил, что население примет вакцину только в том случае, если будет уверено в том, что она была прошла полную проверку и результаты исследований прозрачны, и у внешних экспертов есть доступ к ним для ознакомления.

«Даже имея данные от производителей, руководители здравоохранительных ведомств должны установить собственную программу мониторинга вакцин, чтобы отслеживать уровень безопасности и эффективность вакцин против COVID-19», — сказал Сингер.

Доктор уточнил, что на протяжении 25 лет, ученые Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) поддерживают министерство здравоохранения Казахстана.

«В рамках нашего сотрудничества по борьбе с пандемией, мы предоставим любую помощь по планированию и мониторингу вакцины, независимо от того, какую вакцину выберет Казахстан для защиты своих граждан», — резюмировал эксперт.

Представители фармкомпании ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» заявили, что разработчик и владелец российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» — Российский фонд прямых инвестиций рассматривает возможность локализации производства вакцин на их площадке.

«В данный момент РФПИ проводится аудит технологической готовности КФК и ведет подготовку к трансферу технологий: разрабатывается нормативная документация, закупается и проводится квалификация недостающего оборудования, валидируются технологические процессы. Выпуск валидационных (опытных) серий планируется осуществить до конца 2020 г.», — сообщили в компании.

В фармкомплексе уточнили, что после контроля качества опытных серий, регистрационное досье на вакцину будет направлено в уполномоченный орган министерства здравоохранения РК для ее регистрации на территории Казахстана. И только после этого предприятие будет готово выпускать продукцию для вакцинации.