COVID-19 вызывает неврологические нарушения даже при заболевании средней степени тяжести

Алматы. 11 декабря. КазТАГ — Коронавирус вызывает неврологические нарушения даже при заболевании средней степени тяжести, сообщает United Press International.

«Новое исследование показывает, что COVID-19 может вызывать широкий спектр неврологических осложнений даже у пациентов, которые не находились в критическом состоянии. С начала пандемии стало ясно, что коронавирус может дать осложнения на различные системы в организме, включая мозг и нервную систему, такие как изменения в психическом состоянии, судороги и инсульты», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что, по данным группы исследователей Бостонского Медицинского Центра, неврологические осложнения были самые разные.

«Руководитель исследования Прия Ананд и ее коллеги изучили записи более 900 пациентов с COVID-19, лечившихся в их больнице в период с 15 апреля по 1 июля. Из них 74 понадобилась консультация невролога или даже госпитализация в отделение неврологии. 18 пациентов перенесли инсульт, у 15 были судороги и у 26 диагностировали энцефалопатию — широкий термин для обозначения дисфункции мозга, включая спутанность сознания и делирий. У некоторых других пациентов развилось повреждение нервов или проблемы с двигательной активностью. У пятерых наблюдался миоклонус, при котором мышцы непроизвольно подергиваются. У одного пациента появились признаки аутоиммунного энцефалита — редкого состояния, при котором иммунная система атакует ткани спинного или головного мозга, вызывая воспаление. Состояние пациента улучшилось после лечения противовоспалительными кортикостероидами», — отмечается в публикации.

По словам Ананд, некоторые неврологические осложнения были связаны с гиперактивным иммунным ответом — например, синдром Гийена-Барре, когда иммунная система атакует нервные ткани организма. В других случаях осложнения возникли в результате тяжелого течения коронавируса и использования аппарата искусственной вентиляции легких. У ряда пациентов коронавирус повлиял на сосудистую систему, повысив свертываемость крови, что может привести к инсульту. По мнению Ананд, вирус может поражать и центральную нервную систему, что встречается в случаях с другими вирусами, такими как герпес и цитомегаловирус.