Санкции против Турции расширил ЕС из-за бурения в Средиземном море

Нур-Султан. 11 декабря. КазТАГ – Санкции против Турции расширил Европейский союз из-за бурения в Средиземном море, сообщает «РБК».

«Деталей о том, кто именно подпадет под санкции, в заявлении ЕС не содержится. Верховный представитель ЕС по внешней политике подготовит доклад по вопросу отношений с Турцией к марту 2021 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Евросовет принял решение расширить санкции против Турции, введенные из-за буровых работ в Восточном Средиземноморье, говорится в заключении по итогам саммита, который опубликовал представитель президента Евросовета Баренд Лейтс.

В заявлении сказано, что ЕС остается приверженным защите интересов стран-членов союза и поддержанию региональной стабильности. При этом не говорится, кто конкретно подпадет под ограничения.

«Помимо этого, верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепу Боррелю поручено разработать доклад по политическим, экономическим и торговым отношениям с Турцией. Срок представления доклада — март 2021 года», — резюмируется в сообщении.