Строительство гостиницы в местности Бозжыра решено перенести за пределы урочища

Актау. 12 декабря. КазТАГ – Строительство гостиницы в местности Бозжыра решено перенести за пределы урочища, сообщил глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

«По поручению президента касательно пересмотра проекта строительства отеля в урочище Бозжыра провели ряд встреч в Актау с учеными, биологами, зарубежными экспертами, местными общественными деятелями. Все сошлись в едином мнении, что проект строительства туристического объекта важен для региона», — написал Мирзагалиев на своей странице в Twitter в субботу.

Он отметил, что в данной ситуации необходимо найти баланс между развитием туризма и сохранением экосистемы местности, особенно в таких природных объектах как урочище Бозжыра.

«Поэтому и была организована поездка опытных экспертов и ученых, чтобы они могли лично оценить потенциал проекта и дать свои рекомендации. Местные общественники совместно с учеными сделали общий вывод, что строительство отеля необходимо региону для развития его туристического потенциала и для создания новых рабочих мест в области», — пишет Мирзагалиев.

Также глава минэкологии рассказал, что, по предложению местных жителей, ученых и общественников строительство объекта будет перенесено за пределы территории Жабайушканского заказника.

«Представители компании-инвестора, со своей стороны, подтвердили готовность пересмотреть участок для реализации проекта и выбрать другое место уже вне заказника», — добавил Мирзагалиев.

Напомним, 7 ноября стало известно, что у горы Бозжыра появилась специальная техника. Гора, расположенная в 300 км от Актау, входит в число сакральных объектов Казахстана по программе «Рухани жаңғыру». Появление спецтехники вызвало возмущение среди казахстанцев. Позже в пресс-службе акима Мангистауской области заявили, что проект «Бозжыра сафари отель» в Мангистауской области вынесут на общественные слушания лишь после готовности, а на видео, которое распространяется в сети, согласно утверждению облакимата, «идет временная установка шатра, мобильного туалета и передвижного генератора в связи с выездом команды инвестора на предполагаемое место будущего объекта, сроком на два дня».

При этом, пресс-служба акимата использует формулировки, из которых можно сделать вывод, что строительство отеля – вопрос решенный.

«Объект будет полностью соответствовать требованиям «зеленых» технологий, будет максимально вписываться в окружающий ландшафт, здания будут одноэтажными, внешний облик не будет диссонировать с местными пейзажами», — заявили в пресс-службе акима Мангистауской области.

8 ноября в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана заявили, что проект отеля должен пройти экологическую экспертизу. Кроме того, выяснилось, что под отель готовятся выделить 80 га.

17 ноября общественники Мангистауской области обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву и акиму региона Серикбаю Трумову из-за планов построить «Бозжыра сафари отель» на плато Устюрт. В тот же день пресс-секретарь Акорды Берик Уали сообщил, что «с учетом негативного общественного мнения в отношении плана строительства гостиницы в местности Бозжыра, которая является уникальным природным заповедником в Мангистауской области, президент поручил правительству пересмотреть данный проект».

18 ноября пресс-секретарь Акорды Берик Уали заявил, что поручение президента Касым-Жомарта Токаева по урочищу Бозжыра на плато Устюрт в Мангистауской области не означает отмены проекта отеля.