Полиция пресекла канал поставки синтетического кокаина из Алматы в Нур-Султан

Нур-Султан. 14 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Полиция пресекла канал поставки синтетического кокаина из Алматы в Нур-Султан, сообщил официальный представитель министерства внутренних дел Казахстана Нурдильда Ораз.

«Министерством внутренних дел пресечен канал поставок синтетического аналога кокаина в город Нур-Султан. Сотрудниками военно-следственного управления министерства была получена оперативная информация о реализации наркотиков и психотропных веществ жителями регионов страны. При координации главной военной прокуратуры в ходе оперативно-разыскных мероприятий и обысков дома у подозреваемых изъято психотропное вещество – синтетический аналог кокаина. Расследованием установлено, что 32-летний житель столицы организовал поставки психотропных веществ из Алматы и их сбыт в Нур-Султане с помощью закладок с использованием интернет-ресурсов», — сообщил Ораз на брифинге в понедельник.

По его словам, в настоящее время четверо подозреваемых, в том числе 25-летняя девушка, задержаны и водворены в изоляторы временного содержания Алматы и Нур-Султана. Проводится досудебное расследование по статье 297 (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта) УК РК.

«Наказание за данное преступление предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — отметил Ораз.