Власти Казахстана заявили о завершении урегулирования многолетнего спора по Карачаганаку

Нур-Султан. 14 декабря. КазТАГ – Карачаганакский Консорциум и правительство Казахстана завершили урегулирование многолетнего спора, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Правительство Республики Казахстан в лице министерства энергетики РК, министерства финансов РК и полномочного органа – ТОО «PSA», а также акционеры Карачаганакского проекта в лице компаний «Эни», «Шелл», «Шеврон», «Лукойл» подписали соглашение о завершении по урегулированию спора. В рамках соглашения о завершении: консорциум осуществил выплату Республике Казахстан в размере $1,305 млрд; стороны согласовали окончательную методику раздела продукции, в результате чего Казахстан до 2037 года дополнительно получит до $600 млн при цене на нефть $40-50/барр; стороны одобрили начало реализации инвестиционного проекта расширения Карачаганака-1(А) с целью дальнейшего поддержания полки добычи на Карачаганакском месторождении», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как отмечается, проект будущего расширения Карачаганака ПРК (1А), предусматривает строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок с объемом инвестиций около $1 млрд.

«Это позволит поддерживать объем добычи на уровне 10-11 млн жидких углеводородов в год. Реализация ПРК (1А) предполагает обеспечение минимальной доли казахстанского содержания в размере 45% в закупе товаров, работ и услуг и 75% при найме персонала. В последующем стороны предусмотрели возможность реализации следующего этапа реализации ПРК 1 (В) с учетом технико-экономических параметров проекта», — сказано в сообщении.

Суть разногласий заключалась в справедливом разделе продукции и, соответственно, распределении денежных доходов между сторонами.

«Республика действовала в строгом соответствии с условиями подписанного контракта и применимого законодательства. В результате длительных и не простых переговоров, сторонам удалось прийти к дружественному урегулированию спора, что отражает приверженность республики к взаимоприемлемому разрешению возникающих споров с инвесторами в соответствии с положениями контрактов», — отметили в правительстве Казахстана.

Карачаганакский проект реализуется в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между правительством Казахстана, Альянсом иностранных компаний в лице «Шелл» (29,25%), «Эни» (29,25%), «Шеврон» (18%), «Лукойл» (13,5%) и «КазМунайГаз» (10%).

В 2015 году Казахстан выразил свое несогласие с тем, как консорциум распределяет прибыль и производит расчеты по методике. В результате возникших коммерческих разногласий Казахстан обратился в международный арбитражный суд, как того требуют условия окончательного соглашения о разделе продукции. Пока шел арбитражный процесс, правительство и консорциум вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения и урегулированию разногласий.