Активистка Асия Тулесова заявила о намерении создать политическую партию

Алматы. 17 декабря. КазТАГ – Активистка Асия Тулесова заявила о намерении создать политическую партию Progress.

«Декабрь в Казахстане – политический месяц. Не будем нарушать традицию, и сообщаем новость: мы, Асия Тулесова и Алия Жолболдина, заявляем о нашем намерении создать политическую партию PROGRESS», — сообщила Тулесова в своем аккаунте в социальной сети.

При этом она пригласила присоединиться к партии всех, «кто чувствует, что их интересы не представлены в сегодняшнем парламенте».

Асия Тулесова стала широко известна после того, как 21 апреля 2019 года во время проведения «Алматы марафона» на пересечении проспекта аль-Фараби и улицы Шашкина была задержана группа активистов, которые развернули плакаты с надписями: «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN. Двоих активистов – Тулесову и Бейбарыса Толыбекова суд признал виновными в нарушении части 3 статьи 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК, подвергнув их административному аресту сроком на 15 суток. Данное решение осудили представители общественности. 22 апреля департамент полиции Алматы выступил с объяснениями, в которых утверждалось, что Тулесова и Толыбеков проявили «очевидное неуважение к участникам марафона».