Россия отнесла Казахстан к несоответствующим своим критериям по ситуации с COVID-19

Алматы. 18 декабря. КазТАГ – Россия отнесла Казахстан к несоответствующим своим критериям по ситуации с COVID-19, сообщает ТАСС.

«Эпидемиологическая обстановка по коронавирусу в Белоруссии, Казахстане, Турции и Швейцарии, с которыми Россия возобновила авиасообщение, не соответствует ни одному из трех нужных критериев Роспотребнадзора», — говорится в сообщении в пятницу.

Согласно критериям Роспотребнадзора, для возобновления авиасообщения со страной показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией (КВИ) за последние две недели не должен превышать 40 на 100 тыс. населения, среднесуточный показатель темпа прироста за 14 дней должен равняться или быть ниже 1%, а показатель распространения инфекции Rt — менее 1.

«По всем трем показателям отмечается несоответствие в республиках Беларусь, Казахстан, в Турции и Швейцарии. Необходимо отметить, что при выезде в зарубежные страны возрастает риск заражения новой КВИ», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также отметили, что сейчас в большинстве стран, в том числе Европейского региона, ситуация по КВИ является осложненной.

«Всем критериям, по состоянию на 13 декабря, эпидемиологическая обстановка соответствует только на Сейшельских островах, в Танзании и Эфиопии, по двум из трех критериев – в Киргизии, Египте, на Кубе и Мальдивах, одному из трех – в Великобритании, ОАЭ, Республике Корея, Сербии, Японии», — добавили в российском ведомстве.

Россия на сегодняшний день возобновила авиасообщение с 16 странами. К ним относятся Турция, Великобритания, Танзания, Швейцария, ОАЭ, Мальдивы, Египтет, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Южная Корея, Сербия, Куба, Япония, Сейшельские Острова и Эфиопия.