Казахстан заинтересован в беспрепятственном доступе на новые рынки – минэнерго

Нур-Султан. 18 декабря. КазТАГ – Казахстан заинтересован в беспрепятственном доступе на новые рынки, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Казахстан заинтересован в обновлении положений договора (к Энергетической Хартии – КазТАГ), касающихся аспектов разрешения споров, а также инвестиционных положений. Мы выражаем глубокую заинтересованность в том, чтобы при обсуждении вопросов транзита были учтены следующие основополагающие принципы: получение беспрепятственного доступа на новые рынки, а также к инфраструктуре транзитных стран; создание единого правового поля для осуществления транзита энергоресурсов; снижение возникновения рисков и последствий споров; соблюдение баланса спроса и предложения на рынке энергоресурсов; соблюдение баланса экономических интересов», — сказал министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев на XXXI заседании vинистерской конференции Международной Энергетической Хартии (МЭХ).

Министерская сессия конференции МЭХ, как отметили в минэнерго, «традиционно служит платформой для участия высокопоставленных представителей правительств стран-членов хартии, международных организаций и руководителей энергетических компаний в политическом диалоге о роли инноваций и развитии устойчивых энергетических технологий».

МЭХ является международной энергетической организацией по продвижению межправительственного диалога стран, экспортирующих, потребляющих и осуществляющих транзит энергоресурсов.