Т3 млрд выплачено задействованным в борьбе с COVID-19 медикам за март-октябрь в ЗКО

Уральск. 18 декабря. КазТАГ – Т3 млрд выплачено задействованным в борьбе с COVID-19 медработникам за март-октябрь в Западно-Казахстанской области, сообщает портал «Мой город».

«За март-октябрь выплачено всего Т3,018 млрд, в том числе 1693 врачам, 6065 людям — среднему медперсоналу, 2221 — младшему медперсоналу и 1066 водителям скорой и неотложной помощи», — рассказали в управлении здравоохранения.

Как отмечается, в регионе была создана специальная комиссия под председательством заместителя акима ЗКО.

«Всего же на борьбу с пандемией из резерва правительства РК на закуп лекарственных средств и средств индивидуальной защиты было выделено Т865 млн и из средств местных исполнительных органов – более Т500 млн. Из них 138 млн на закуп средств индивидуальной защиты, за приобретение медоборудования – Т169 млн, 5,6 млн на организацию перевозки медработников, еще почти Т143 млн на питание и проживание медработников, обеспечение видеонаблюдения — Т12,6 млн и на установку перегородок в городской многопрофильной больнице Т48 млн», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в первой волне пандемии в ЗКО погибли четыре медицинских работника, задействованных в противоэпидемиологических мероприятиях. Семьи всех четырех погибших медработников получили единовременную социальную выплату в размере 10 млн тенге. Также комиссией было рассмотрено и одобрено 495 заявок на получение компенсаций медработниками, задействованными в противоэпидемиологических мероприятиях и зараженных КВИ.