Последствия пандемии для психического здоровья населения будут ощущаться еще долго – ВОЗ

Алматы. 19 декабря. КазТАГ – По мнению представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), последствия пандемии для психического здоровья населения будут ощущаться еще долго, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Боязнь заразиться, опасения за здоровье близких, карантин, безработица, финансовые проблемы, социальная изоляция – как считают специалисты, последствия пандемии для психического здоровья населения будут ощущаться еще долго», — заявил в субботу глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Он напомнил, что согласно проведенным Международной организаций труда опросам, каждый второй молодой человек в возрасте 19-29 лет испытывает тревожность или депрессию.

«Эта тенденция касается и других возрастных групп. В зимние месяцы подобные недуги вообще часто обостряются, а на фоне пандемии могут стать еще большей угрозой для здоровья населения. В преддверии праздников лучшим подарком может стать защита нашего психического здоровья и благополучия, а также забота о других», — сказал глава Европейского бюро ВОЗ.

Он предложил мобилизовать социальные ресурсы на поддержку самых уязвимых групп населения, а также призвал правительства региона вкладывать средства в программы по защите психического здоровья людей.

«Самое безопасное сейчас – встретить праздники дома. Помните, что, даже находясь в разлуке с близкими, вы не должны чувствовать себя одинокими: общайтесь, переписывайтесь, созванивайтесь, поддерживайте друг друга! Сейчас главное – безопасность и здоровье. Вакцины на подходе, так что мы можем надеяться на лучшее будущее. Надо потерпеть еще несколько месяцев, зато потом у нас будет повод для гордости за то, что мы проявили ответственность», — заключил Клюге.