Лицензировать микрофинансовую деятельность начнут с 1 января 2021 года в Казахстане

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Лицензировать микрофинансовую деятельность начнут с 1 января 2021 года в Казахстане, сообщает агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

«С 1 января 2021 года законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» для защиты граждан и снижения рисков мошенничества на рынке микрокредитования вводится лицензирование микрофинансовой деятельности», — следует из информации, распространенной АРРФР в воскресенье.

Согласно документу, микрофинансовые организации (МФО) за получением лицензии должны обратиться в течение шести месяцев со дня государственной регистрации или перерегистрации в государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Лицензии обещают выдавать в течение 30 рабочих дней.

«При переоформлении лицензии – в течение трех рабочих дней, дубликат лицензии – в течение двух рабочих дней. Возможен мотивированный отказ», — отмечается в информации.

Лицензирование предусматривает представление сведений о соблюдении минимального размера собственного капитала.

До получения лицензии МФО, прошедшие учетную регистрацию до введения в действие закона, сохраняют право на деятельность.