«Какие реформы казахстанцы ждут от Токаева?». «Какую оппозицию Назарбаев хочет видеть в Казахстане». «Институциональная память и реформы: что делать с государственным управлением». «Главный дефицит. Есть ли у нас люди, способные поднять страну?»

Сетевой Казахстан 20 декабря 2020г.

KAZPRAVDA.KZ. «На следующей неделе запустим совместное с Россией производство вакцин» — Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял участие в заседании Совета глав государств СНГ — Сегодня первостепенной задачей является предоставление нашим гражданам широкого доступа к противовирусным вакцинам. В этой связи хочу отметить ведущую роль Российской Федерации в глобальном противодействии COVID-19, первой в мире зарегистрировавшей вакцину и приступившей к вакцинации населения. Казахстан также разрабатывает собственный препарат, который демонстрирует хорошие результаты в ходе тестирования. На следующей неделе мы запустим совместное с Россией производство вакцин, как российской, так и казахстанской, в том числе на экспорт, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

ТОКАЕВ

«Какую оппозицию Назарбаев хочет видеть в Казахстане» — О том, какой должна быть оппозиция в Казахстане, высказался Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ в документальном фильме «Штрихи к портрету», который вышел на телеканале «Хабар» — Я понимаю, мы государство свободное, демократическое, разные мнения должны быть. Критика есть. Оппозиция должна предлагать что-то реальное. Тогда можно садиться за стол переговоров. Вот такую оппозицию хочется, а такой не было.

NOVGAZ.COM. Виктор КОВТУНОВСКИЙ — «Электоральный лабиринт» — Как, в условиях отсутствия реальной политической конкуренции реализовать свое право гражданина? Оппозиционно настроенная общественность ищет наиболее оптимальное из возможных решений. Однозначного ответа нет, поскольку их несколько. Часть традиционных пессимистов предлагает бойкотировать это мероприятие. Оптимисты нацелены на разные формы «умного голосования», а третья группа, под условным названием «против всех», считает необходимым продемонстрировать свой протест какой-либо личной акцией, например, порчей бюллетеней.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «Институциональная память и реформы: что делать с государственным управлением» — Президент ТОКАЕВ в своих выступлениях за последний год часто упоминал о такой проблеме, как отсутствие преемственности в политике и деятельности государственной органов или, по его выражению, институциональной памяти. И этот вопрос становится с каждым годом все болезненней. Постоянные реорганизации и смена (уточнение) приоритетов в работе министерств и ведомств не только перманентно парализуют работу государственного аппарата и подведомственных организаций, но и сбивают хоть какой-то темп реализации государственных и бюджетных программ. Кадровая нестабильность – частая смена министров, акимов, их заместителей – даже там, где структура и полномочия ведомства относительно неизменны в течение длительного периода времени, ведут к разрыву преемственности в политике, основанному на желании нового руководителя проводить «свои» реформы, а не воплощать в жизнь идеи предшественника.

QMONITOR.KZ. «Главный дефицит. Есть ли у нас люди, способные поднять страну?» — На одном из заседаний правительства президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ заявил: «Новый курс предусматривает новых исполнителей – образованных, решительных, инициативных, деловых и честных. Хватает ли у нас таких?». В этой связи мы решили выяснить мнения людей, известных своей активной гражданской позицией. Рахим ОШАКБАЕВ, директор центра прикладных исследований «Талап»: «Надеюсь, когда-нибудь критерий эффективности возьмет верх над критерием лояльности». Айдар АЛИБАЕВ, экономист, заместитель председателя ОСДП: «Честных, образованных, инициативных и решительных людей в нашей стране хоть отбавляй».

««А Сарым военнообязанный?». Российские эксперты о реакции в РК на слова Никонова» — Сложилась определенная закономерность: чем активнее в Казахстане реагируют на провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении нашей территории, тем чаще они появляются и громче звучат. А интерес к ним подогревают сами же казахстанцы, а именно активные национал-патриоты, которые ради того, чтобы заработать политические очки, готовы раздуть чьи-то глупые высказывания до масштабов политического скандала, играя тем самым на руку провокаторам…

Булат СУЛТАНОВ365INFO.KZ. «Какие реформы казахстанцы ждут от Токаева?» — Касым-Жомарт ТОКАЕВ анонсировал целый пакет реформ, который пообещал представить в начале 2021 года. Коснуться они должны практически всех сфер жизни общества. Между тем в обществе уже сформировались свои запросы, которые нуждаются в скорейшем удовлетворении. Доктор исторических наук Булат СУЛТАНОВ предупреждает, что иначе будет расти протестный потенциал, который может закончиться и взрывом. Время для реформ действительно пришло, и они должны быть проведены в интересах народа.

«Три сценария развития: без кардинальных перемен нет будущего» — Эксперт международной брокерской группы «Тикмилл» Арман БЕЙСЕМБАЕВ рассказал о влиянии ковида, президентских выборов в США, специфике импорта и нежизнеспособности существующей экономической модели — Совокупно Китай, США и ЕС дают больше половины всего мирового ВВП. Одновременно они являются основными потребителями нефти. Именно от них зависит, какой будет стоимость нефти, а значит, от уровня их потребления зависит и состояние казахстанской экономики. Причем от ЕС и Китая, как основных покупателей нефти и газа, мы зависим намного больше, чем от США. То есть доля США во внешней торговле Казахстана составляет около 5%, тогда как Россия занимает первое место с 30-35%, Китай – 15-20% и ЕС – 10-15%.

LENTA.RU. «Перешли границы» — На фоне мировых событий конца 2020 года почти незамеченной осталась локальная ссора между Россией и Казахстаном. Поводом стало высказывание российского депутата о советском прошлом среднеазиатского государства, которое (государство) он назвал «подарком СССР» всем казахам. Эта фраза спровоцировала настоящий международный скандал, в ходе которого проявились опасные тенденции, развивающиеся в казахской политике. Специально для «Ленты.ру» политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита МЕНДКОВИЧ проанализировал ситуацию и объяснил, почему сейчас совсем не время для резких заявлений на тему казахстанской истории.

КАБУЛЬДИНОВINFORMBURO.KZ. «Северные области Казахстана – это не подарок России, а возвращение ранее аннексированных ею земель» — Доктор исторических наук, директор Института истории и этнологии РК Зиябек КАБУЛЬДИНОВ прокомментировал заявление российского депутата о границах Казахстана — Я искренне верю в силу договора о вечной дружбе и мире, подписанный между Россией и Казахстаном. Всегда и непоколебимо считаю, что Казахстан и Россия – стратегические партнёры на Евразийском пространстве. Добрые отношения между россиянами (русскими) и казахами формировались на протяжении многих веков и скреплены кровью (участие казахов в русско-французской войне 1812 года; участие почти 26% населения Казахстана в Великой Отечественной войне и его заметный вклад в защиту главного города России – Москвы). Поэтому я глубоко убеждён, что никакому невежде, пусть даже с учёной степенью доктора исторических наук, не рассорить два братских народа (казахов и русских).

FORBES.KZ. Мурат ТЕМИРХАНОВ, экономист – «Промышленная политика Казахстана: что пошло не так?» — Сейчас власти активно работают над тем, чтобы определить направление реформ для диверсификации и конкурентоспособности экономики Казахстана. По моему мнению, для этого достаточно лишь вернуться к неисполненному документу — «Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы». Он практически полностью соответствовал и до сих пор соответствует лучшей мировой практике. Документ достаточно только доработать, исходя из текущей ситуации, а затем четко соблюдать эти стратегические планы.

TENGRINEWS.KZ. ««Коронакризис затянется». Прогноз на 2021 год подготовили эксперты из Казахстана» — Эксперты казахстанского Института мировой экономики и политики (ИМЭП) озвучили свои прогнозы на 2021 год. Они рассказали, с какими новыми вызовами придется столкнуться Казахстану, что будет с его экономикой и когда закончится коронакризис.

KAZVEDOMOSTI.KZ. Алтай КАРПЫКОВ — ««Адал» в погоне за лидером» — Начало агитационной кампании обозначило две лидирующие с явным отрывом и перевесом партии, а также всех остальных – политических андердогов. Характер действий партии «Нур Отан» свидетельствует, что определение «партия власти» для нее как естественное второе название… На сегодняшний день самую сильную заявку на «серебряную медаль» избирательной гонки сделала партия «Адал»… Все отстающие в электоральном процессе партии можно объединить в приоритете лозунгов над конкретикой. Разумеется, лозунги, тем более предвыборные, нужны и важны, но их нужно объяснять, пояснять, «расшивать», а не ограничиваться общими фразами. Дефицит активистов и креативщиков в «Ак жол», НПК и «Ауыл» виден даже невооруженным глазом.

TIME.KZ. «Место под солнцем» — Простоявшая несколько лет в запустении всесоюзная здравница “Капал-Арасан” вскоре, возможно, начнет принимать отдыхающих. Сейчас власти Алматинской области во главе с акимом региона Амандыком БАТАЛОВЫМ ведут переговоры по выкупу санатория, который находится в залоге.

«Не в скота корм» — В Северо-Казахстанской области жители массово режут скот, объясняя свое разочарование в животноводстве дороговизной кормов и низкими ценами на мясо. Между тем аким региона Кумар АКСАКАЛОВ заявляет о намерении увеличить производство мяса за счет строительства откормочных площадок и расширения имеющихся ферм. Кто же из них прав?

«Отрава — оптом и в розницу» — В Актобе опасные отходы, вызывающие рак, лежат под открытым небом — их разносит ветром, а также растаскивают местные жители.

CARAVAN.KZ. «Как в Казахстане легальный бизнес делают нелегальным» — Закон об игорной деятельности – это какая-то провокация! Он заставляет казахстанских букмекеров либо перейти на нелегальное положение, либо полностью перебраться в Интернет, который государство еще не научилось контролировать. В любом случае бюджет республики потеряет несколько десятков миллиардов тенге. Глава ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнар КУРМАНБАЕВА убеждена, что свою роль тут сыграл и сторонний фактор.

«Почему в Шымкенте любят китайцев больше, чем в Павлодаре: рецепты «победы» над китайскими фобиями» — Сможем ли мы побороть китайскую фобию? Действительно ли КНР захватил наш рынок труда, а страна погрязла в огромных долгах перед инвесторами с Востока? На самые острые вопросы об отношении казахстанцев к Поднебесной империи попытались найти ответы эксперты из центра прикладных исследований “TALAP”.

SPIK.KZ. «Чем отличается аннексия от колонизации. Снова об угрозе китаизации Казахстана» — Корреспондент разбирался, реальна ли угроза смены демографической политики Китая. Новая демографическая политика Китая в перспективе грозит стать серьезным вызовом для соседей по региону, в том числе и для нашей страны. Насколько реальна подобная угроза из-за глобальной смены ориентиров Поднебесной в вопросах воспроизводства населения? Попробуем в этом разобраться.

AZATTYQRUHY.KZ. «Способы обналичивания пенсионных накоплений перечислили аналитики» — Не за горами тот день, когда 700 тысяч казахстанцев ринутся изымать свои пенсионные накопления для покупки жилья или лечения. Вместе с ними за легкими деньгами ринутся и различные мошенники с заверениями о помощи с обналичиванием этих денег. Ведь по закону никому из этих 700 тысяч счастливчиков не дадут пенсионные кровные на руки. По законопроекту все сделки будут проходить через оператора – Жилстройсбербанк. Однако даже самые продуманные и самые защищенные системы имеют лазейки и бреши, говорят опытные аналитики.

AZATTYQ.ORG. ««Правда не раскроется, пока не уйдет Назарбаев». Беседа с ученым, посвятившим Желтоксану диссертацию» — В советское время большинство собственных корреспондентов западных изданий находились в Москве. Новости из других частей страны фильтровались Коммунистической партией. По этой причине Декабрьские события 1986 года в Алматы, также известные как Желтоксан, остались не замеченными мировой общественностью. 14 лет спустя американский ученый сделал те события темой своей докторской диссертации. Доцент Университета штата Пенсильвания Майкл СТЕФАНИ рассказал Азаттыку, почему сделал такой выбор, с какими препятствиями столкнулся, приехав в Казахстан, и к каким выводам пришел.

«Макс Бокаев: «Ко мне в тюрьму приезжали советники президента»» — Репортер Азаттыка взяла интервью у 47-летнего активиста Макса БОКАЕВА, отбывающего наказание в учреждении УГ-157/9. Он был арестован после участия в земельном митинге в Атырау в апреле 2016 года, а позже приговорен к пяти годам лишения свободы.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.