Представлены правила отчуждения оборонных объектов Казахстана частникам

Нур-Султан. 21 декабря. КазТАГ – Представлены правила отчуждения оборонных объектов Казахстана частным структурам, передает корреспондент агентства.

«Утвердить прилагаемые правила отчуждения оборонных объектов по договорам государственно-частного партнерства (ГЧП), в том числе по договору концессии для возмещения затрат частному партнеру и концессионеру», — говорится в проекте приказа министерства обороны Казахстана.

Согласно документу, оборонные объекты – это недвижимое имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями вооруженных сил, других войск и воинских формирований, частный партнер – это индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением лиц выступающих государственным партнерами в соответствии с казахстанским законодательством, заключивший договор ГЧП, а договор ГЧП – письменное соглашение, определяющее права, обязанности и ответственность сторон договора ГЧП, иные условия договора ГЧП в рамках реализации проекта ГЧП, в том числе по договору концессии.

«При подготовке конкурсной документации проекта ГЧП (далее – конкурсная документация), ответственное структурное подразделение уполномоченного органа формирует предварительный перечень отчуждаемых оборонных объектов по договорам ГЧП, в том числе по договору концессии (далее – предварительный перечень) для возмещения затрат частному партнеру и концессионеру», — сказано в предложенном порядке отчуждения оборонных объектов по договорам ГЧП, в том числе по договору концессии для возмещения затрат частному партнеру и концессионеру.

Далее, согласно документу, информация по предполагаемым источникам возмещения затрат проекта ГЧП, содержащаяся в конкурсной документации, формируется уполномоченным органом согласно предварительному перечню, согласованному первым руководителем уполномоченного органа.

«В проекте договора ГЧП, содержащемся в конкурсной документации, указываются порядок и сроки передачи оборонных объектов частному партнеру. При этом, передача оборонных объектов частному партнеру производится после государственной приемки объекта ГЧП», — указано в проекте.

Ожидается, что процедура согласования конкурсной документации проекта ГЧП будет проводиться в соответствии с приказом министерства национальной экономики от 25 ноября 2015 года №725 «О некоторых вопросах планирования и реализации проектов ГЧП», а после государственной приемки объекта ГЧП оборонные объекты, ранее включенные в предварительный перечень, приказом первого руководителя уполномоченного органа намерены признавать неиспользуемыми.

«На основании приказа первого руководителя уполномоченного органа разрабатывается проект постановления правительства Республики Казахстан по утверждению перечня отчуждаемых оборонных объектов по договорам ГЧП, в том числе по договору концессии, в котором предусматривается проведение переоценки оборонных объектов», — добавили разработчики.

Перечень отчуждаемых оборонных объектов по договорам ГЧП, в том числе по договору концессии, как ожидается, будет утверждать правительством по согласованию с президентом.

«Передача неиспользуемых оборонных объектов частному партнеру производится в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе», — говорится в документе.