Суд в Алматы приговорил британского пилота к 20 годам за убийство полуторогодовалой дочери

Алматы. 22 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Суд в Алматы приговорил британского пилота Мохамеда Бараката к 20 годам лишения свободы за убийство полуторогодовалой дочери, сообщил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бахытжан Бакирбаев.

«Суд посчитал вину Бараката доказанной и признал его виновным в убийстве. Суд признал отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в связи с чем, назначил максимальный срок наказания – 20 лет лишения свободы. После отбытия наказания Баракат будет выдворен за пределы Республики Казахстан сроком на пять лет», — сообщил Бакирбаев на брифинге во вторник.

Он пояснил, что вина Бараката подтверждается показаниями свидетелей.

«Судом установлено, что в октябре прошлого года в отеле в городе Алматы гражданин Великобритании Б., находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, после ссоры с супругой стал избивать свою годовалую дочь, отчего наступила ее смерть. Вина Б. доказана показаниями свидетеля – горничной о том, что слышала звуки ударов о стену, после которых замолк плач ребенка, затем видела, как потерпевшая зашла в номер и вынесла ребенка на руках без сознания. Более 10 свидетелей показали, что женщина с ребенком на руках прибежала на ресепшен и сообщила, что супруг убил ребенка», — пояснил судья.

Кроме того, он сообщил, что версия защиты об убийстве по неосторожности опровергается заключением экспертизы.

«Версия защиты о причинении смерти по неосторожности опровергнута заключением экспертизы, по которой повреждения образовались от неоднократного соударения с твердыми предметами и поверхностями и не могли быть получены от падения. Доказательств, что Баракат страдал эпилепсией, не представлено», — отметил Бакирбаев.

Днем ранее британское издание Daily Mail сообщило о том, что на суде Баракат заявил, что страдает эпилепсией и у него случился припадок, когда он держал дочь на руках, в результате чего, ребенок ударился о стену. В защиту обвиняемого выступила его сестра Сара, которая заявила, что его семья не верит в его виновность, а также супруга Мадина Абдуллаева, которая заявила, что хочет родить от него еще детей.

«Коммерческий пилот не признает себя виновным в убийстве и утверждает, что он давно страдает эпилепсией и у него случился припадок, в результате которого в престижном отеле погиб британский ребенок. Его поддерживает 23-летняя казахская жена Мадина, которая изменила свои первоначальные показания, умоляя судью не заключать его в тюрьму, заявив, что она хочет родить еще детей от обвиняемого», — пишет издание.

По словам супруги обвиняемого, смерть их ребенка была несчастным случаем.

«Вы, наверное, подумаете, что я за женщина, которая защищает своего супруга, который якобы убил ребенка. Однако это не было умышленным преступлением, он не просто способен причинить вред, особенно Софии. У меня нет претензий к моему супругу Мохамеду Баракату. Он не мог причинить вреда нашему ребенку, более того, он не способен совершить преступление. Прошу вас принять это заявление как основание для отмены всех предыдущих обвинительных показаний, данных мной против моего мужа. Мохамед – самый любящий и заботливый муж и друг. Я люблю его всем сердцем. То, что произошло в отеле, «могло быть смертью только по неосторожности во время эпилептического припадка. Мохамед без колебаний отдал бы свою жизнь за Софию. Она была для него всем… Это был несчастный случай», — заявила Абдуллаева.

Напомним, трагедия произошла 24 октября 2019 года в одном из номеров отеля Intercontinental в Алматы. Мужчина до смерти избил свою полуторагодовалую дочь, после чего мать девочки с криками о помощи выбежала в холл отеля. Ребенку оказали первую помощь, восстановили сердцебиение и госпитализировали в центр детской неотложной помощи, но травмы оказались несовместимы с жизнью. Мужчина был сразу задержан и водворен в ИВС. 28 октября британец был арестован.