Строительство частной трассы «Меридиан» из России в Китай через Казахстан начнут в 2021 году

Алматы. 6 января. КазТАГ – Строительство частной трассы «Меридиан» из России в Китай через Казахстан начнут в 2021, сообщил спикер государственной думы РФ Вячеслав Володин.

«У нас в этом году начнется строительство «Меридиана». Дороги, которая должна фактически пройти по диагонали Саратовской области от Перелюбского до Турковского района, причем с мостовым переходом, в рамках строительства автомагистрали, которая пройдет по территории Российской Федерации и соединит Европу с Азией. Это дорога Гамбург – Шанхай, Шанхай – Гамбург», — сообщил Володин на своей странице в социальной сети.

Напомним, правительство России одобрило строительство частной автомагистрали из Европы в Китай через Казахстан в июле 2019 года.

Общая протяженность трассы Шанхай – Гамбург приблизится к 8,5 тыс. км, длина российского отрезка – около 2 тыс. км. Дорога пройдет через Китай, Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу и Германию. Ожидается, что строительство магистрали позволит увеличить скорость доставки грузов из Европы в Азию почти в пять раз. Дорога будет соответствовать характеристикам высшей технической категории с четырехполосным движением, сдать ее планируют в 2024 году. После проекта «Западная Европа – Западный Китай» «Меридиан» должен стать второй трансконтинентальной трассой, соединяющей Европейский Союз и КНР.

Отметим, что с трассой «Меридиан» связан коррупционный скандал в России. Летом 2018 года бывший руководитель управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Ольга Крючкова стала фигурантом уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности. По версии следствия, вместе с подчиненным Михаилом Баклановым она якобы организовала скупку и перепродажу по завышенной цене земель, по которым должна пройти автомагистраль «Меридиан». Впоследствии один из фигурантов заявил, что чиновница через посредников якобы получила взятку в размере 8 млн рублей, после чего женщина была арестована. 24 февраля 2019 года стало известно, что Крючковой предъявлены новые обвинения.