Порог достаточности для досрочного снятия части пенсий на жилье снизили в Казахстане

Нур-Султан. 6 января. КазТАГ – Порог достаточности для досрочного снятия части пенсий на жилье снизили в Казахстане – соответствующую таблицу представил Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

Согласно представленным в среду данным, информацию о сумме пенсионных накоплений, доступной для целевого использования, и данные о состоянии пенсионных накоплений можно получить следующими способами:

1. Через сайт ЕНПФ и Личный кабинет вкладчика. Для этого необходимо ввести ИИН и пароль, либо иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП). Также сообщаем о дополнительном ресурсе cabinet.enpf.kz/porog, на котором реализована возможность получения информации о состоянии пенсионных накоплений: остаток на пенсионном счете, пороговая сумма, сумма доступная для изъятия. Для получения указанной информации необходимо только подписание ключом ЭЦП. ЭЦП можете получить на сайте Национального удостоверяющего центра.

2. Информация о состоянии пенсионных накоплений доступна на сайте egov.kz и через мобильное приложение eGov mobile. Для этого пользователям необходима электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

На сайте egov.kz для удобства пользователей услуга «Выдача информации о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) единого накопительного пенсионного фонда» отображена на главной странице в разделе «Популярные услуги».

В мобильном приложении eGov mobile необходимо перейти в раздел «Услуги», далее «Трудоустройство и занятость», после чего необходимо нажать на вкладку «Информация о состоянии пенсионных накоплений (с учетом инвестиционного дохода) вкладчика (получателя) единого накопительного пенсионного фонда». Услуга будет обрабатываться в течение четырех часов.

3. Получить сведения о сумме, доступной для целевого использования, можно также с помощью телеграм-бота @enpf.

Таблица «порогов достаточноcти» в рамках досрочного использования пенсионных средств:

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям.

1 декабря МИА КазТАГ сообщало, что функции «Жилстройсбербанка Казахстана» хотят значительно расширить после преобразования. В числе прочего «Жилстройсбербанк» намерены сделать оператором по использованию изъятой части пенсий. Кроме того, сообщалось, что в закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях» хотят внести поправки – планируют изменить категории нуждающихся. Также стало известно, что ежегодно в Казахстане очередность на социальное жилье увеличивается на 50 тыс. человек. Вместе с тем, выяснилось, что для обеспечения жильем всех очередников нужно более 18 лет – это без учета рождаемости. Помимо этого, агентство КазТАГ привело планируемый механизм распределения жилья в Казахстане, 28 декабря подробный алгоритм снятия части пенсий в оздоровительных целях представило и министерство здравоохранения.

23 декабря пакет соответствующих поправок был одобрен в парламенте и передан на подпись президенту.

28 декабря стало известно, что досрочно снятые вкладчиками со счетов АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) пенсионные накопления могут составить примерно Т2,4 трлн.

2 января Токаев подписал закон об изъятии части пенсий на улучшение жилищных условий.