Мировые СМИ: Действия Трампа были попыткой государственного переворота в США

Алматы. 7 января. КазТАГ – Действия президента Дональда Трампа были попыткой государственного переворота в США, считают ведущие мировые средства массовой информации.

«Я называю это попыткой государственного переворота, потому что, хотя я предполагаю, что это не помешает президентству Джо Байдена, оно определенно было направлено на это и является частью кампании по делегитимации и тем самым ослаблению новой администрации. (…) Демократия – это набор соглашений, позволяющих совместно принимать решения и уважать результат, нравится вам это или нет. Вид насилия, который мы видели на Капитолийском холме, носит авторитарный характер, это способ заставить других людей подчиниться воле преступников», — считает в своей колонке политический обозреватель британской The Guardian Ребекка Сольнит.

По ее мнению, это насилие исходит от белых людей, «которые долгое время были единственными людьми, обладающими властью в этой стране, воображая себя маргинализованными и угнетенными аутсайдерами, потому что другие также могут иметь власть и право голоса».

«Мы видели таких людей прошлым летом, когда они вторглись в столицу Мичигана с полуавтоматическими винтовками, и увидели их снова, когда несколько из них были арестованы за заговор с целью похищения губернатора Мичигана Гретхен Уитмер. Мы видели их в расистских перестрелках от границы с Техасом до синагоги в Пенсильвании», — отмечает Сольнит.

«Трамп провалил оба теста первого президента (Джорджа Вашингтона, который добровольно покинул пост после двух сроков правления, вопреки возможности править неограниченно – КазТАГ). Он (Трамп – КазТАГ) не смог добровольно и изящно оставить свой пост. И вместо того, чтобы попытаться остановить насильственный протест, он его поощрял. Видео с обращением к протестующим появилось слишком поздно, и этого было недостаточно. И если Вашингтона помнят за его по-настоящему лидерские поступки (он оставил после себя сильную республику), то Трампа будут помнить за нарушение обязанностей и за то, как он ослабил республику, которой должен был служить», — пишет другое британское издание – The Times.

Еще одна английская газета – The Independent вспоминает, что Трамп как-то заявил о превращении США в государство третьего мира.

«Теперь он сам спровоцировал волнение, которое больше ассоциируется с насильственной передачей власти в нестабильных странах по всему миру», — указывает издание.

New York Times пишет, что президентство Трампа, с самого начала укоренившееся в гневе, разделении и разжигании заговоров, заканчивается выходом яростной толпы, штурмовавшей Капитолий после подстрекательства «побежденного лидера, пытающегося удержать власть, как если бы Америка была просто еще одним авторитарным государством».

«По данным Исторического общества Капитолия США, штурм Капитолия был первым нападением большой враждебной группы захватчиков с тех пор, как британцы разграбили здание в 1814 году», — отмечает американское издание.

Резко осудили погромы на Капитолийском холме даже представители тех СМИ, которые поддерживали действующего президента весь период его правления.

«Эти идиоты теперь чрезвычайно усложнили жизнь для тех из нас, кто восхищается президентом Трампом за то, что он одержал выдающиеся победы во внутренней и международной политике. Теперь на любые доводы о самом высоком среднем доходе домохозяйств в истории Америки, самом низком уровне бедности, полной ликвидации «Исламского государства» (запрещенная в Казахстане террористическая организация – КазТАГ) и создании двух вакцин против COVID-19 за девять месяцев будет звучать ответ: «Вы имеете в виду того болвана, люди которого напали на Капитолий?» Эти неамериканские анархисты оказали медвежью услугу президенту Трампу, движению «Америка прежде всего», более чем 74 млн избирателей, которые проголосовали за него в ноябре, и нашим любимым Соединенным Штатам Америки», — заявил обозреватель Fox News Дерой Мердок.

Wall Street Journal указывает на то, что произошедшее плохо согласуется с образом партии правопорядка и законности, который на протяжении поколений формировали вокруг себя республиканцы.

«Последствия будут проявляться в течение многих лет, и историкам предстоит разобраться со всеми последствиями. Однако кажется вероятным, что шансы на то, что другие республиканцы увидят Трампа в качестве лидера своей партии после того, как он уйдет с поста, значительно уменьшились. Как сам Трамп пытался напомнить своим сторонникам после того, как вспыхнуло насилие, республиканцы любят, когда их считают партией правопорядка, и это вряд ли тот имидж, который он сейчас создает», — отмечает СМИ.

Израильская Haaretz припомнила Трампу митинг ультраправых в Шарлоттсвилле штата Вирджиния и последующую эскалацию насилия, назвав действующего главу Белого дома президентом, «узаконившим и прославившим неонацистов, которые несколько дней терроризировали жителей американского города».

«Трамп не просто вдохновил на эту атаку на Конгресс, изо дня в день делясь в течение последних двух месяцев ложными теориями заговора о выборах. Он буквально сказал своим сторонникам, собравшимся на демонстрацию у Белого дома ранее в среду, что им нужно идти на Конгресс», — пишет Haaretz.

6 января после выступления Трампа на митинге в Вашингтоне, на котором он утверждал, что у него якобы «украли» победу, его сторонники ворвались в Капитолий. После начала беспорядков действующий президент призвал «трампистов» разойтись по домам, однако продолжал утверждать о незаконности итогов выборов. К моменту, когда участники беспорядков ворвались в Капитолий и устроили погромы, законодатели успели эвакуироваться и спасти от уничтожения бюллетени с голосами выборщиков, которые стали определяющими на прошедших выборах. В итоге спецназ вытеснил протестующих из Капитолия и утверждение итогов выборов возобновилось. В результате беспорядков погибли четыре человека, десятки пострадали, в их числе – полицейские. В Вашингтоне до инаугурации Джо Байдена действует режим чрезвычайной ситуации. 7 января конгресс США на совместном заседании обеих палат после снятия всех возражений сертифицировал победу Байдена на президентских выборах, тем самым завершив последние формальности перед инаугурацией лидера демократов 20 января.

Напомним, 3 ноября 2020 года кандидат от Демократической партии Джозеф Байден набрал необходимые голоса выборщиков и выиграл президентские выборы в США. Он станет 46-м президентом Соединенных Штатов. 45-й президент – представитель Республиканской партии Дональд Трамп не смог переизбраться на второй срок.