Член НПК пожаловался на свою партию в прокуратуру

Нур-Султан. 10 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Член «Народной партии Казахстана» пожаловался на свою партию в прокуратуру, заявил старший помощник генерального прокурора РК Азамат Саргазин.

«Вчера в Есильскую прокуратуру столицы поступило обращение члена «Народной партии Казахстана» (НПК), который выражал свое несогласие с тем, что его не включили в партийный список», — сказал Саргазин на онлайн-брифинге в воскресенье.

По его словам, прокуратура ему разъяснили право обжалования данного нарушения партии, поскольку это регулируется внутренними актами партии

Также, в генеральную прокуратуру, по его данным, обратился житель Алматы с заявлением о предпосылках нарушения тайны голосования из-за отсутствия шторок в кабинках для голосования.

Обращение по компетенции перенаправлено в территориальную избирательную комиссию Алматы, добавил старший помощник генпрокурора.

«Сегодня с утра (сообщений – КазТАГ) о каких-либо нарушениях, в том числе, в проведении голосования, в органы прокуратуры не поступало», — отметил Саргазин.

Об оказываемом давлении ранее сообщили и наблюдатели от Лиги молодых избирателей, а также от общественного фонда «Ел Дауысы».

Позже еще одна группа наблюдателей за выборами в мажилис сообщила о нарушениях на избирательных участках.

О каких еще проблемах и нарушениях известно в день выборов в мажилис, читайте в соответствующем материале агентства КазТАГ.