Что ждет Казахстан в 2021 году

Сетевые СМИ о реальных законах и виртуальных прогнозах

Мадина МАМЫРХАНОВА – «Астролог сделал прогноз, что ждет Казахстан в 2021 году» — Астролог Юлия КАЦМАН рассказала, что ждет казахстанцев в год Белого Металлического Быка.

Астролог отметила, что в следующем году на мировую арену выйдет Россия — Юпитер приходит в январе в знак Водолея, а это планета большого счастья. Водолей — это Россия. Такое сочетание принесет успех и Казахстану.

Что касается пандемии, то она, по прогнозам астролога, завершится не скоро — «Еще год поштормит, это все отголоски года Крысы, а год Крысы — это всегда революции, эпидемии, так как это год огня. В 2021 году все меняется на стихию металла, и поэтому грядущий год будет спокойным», — заверила Юлия.

Результатам эпидемии коронавируса станет развитие здравоохранения страны. В целом, по словам Кацман, мир задумается о гуманности и важности свободы. На первый план в 2021 году выйдут нестандартно мыслящие личности. Людям Юлия советует проявлять толерантность, а на политической арене — не делать резких движений.

Петр СВОИК – «Вызовы-2021» — Самое главное мы узнаем уже в самом начале. 10 января пройдет голосование по выборам в мажилис и маслихаты. Много ли добавится свежих людей и идей, мы посмотрим. В любом случае выборы станут нашим главным внутренним политическим событием еще и потому, что за ними автоматически последует отставка правительства и формирование нового. С той или иной долей новых людей и идей, набор которых мы тоже еще успеем разглядеть и оценить.

Плюс президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ анонсировал на начало этого года новый пакет политических реформ, и это тоже станет несущим важную информацию отдельным событием. Отдельным потому, надо полагать, что нас ждет что-то сверх обещанного в предвыборных партийных программах или просто иное, иначе не было бы смысла анонсировать.

В этом плане еще одно весьма важное для нас событие — послание президента России Федеральному собранию, ожидающееся как раз посередине между нашими выборами и инаугурацией в США. Напомним, что прошлогоднее прозвучало тоже 15 января, в нем была объявлена реформа Конституции, а сразу после послания произошла замена правительства. Необязательно ждать таких же решительных объявлений и на этот раз, но смещение политического и экономического векторов уже произошло, и нам стоит получше понять, куда все идет и к чему готовиться. Во всяком случае, тема “подарков” от русского народа, как бы невзначай прозвучавшая в программе “Большая игра” на российском телевидении, тоже становится элементом большой игры на постсоветском пространстве, и мы с ней в новом году еще столкнемся.

Андрей ЧЕБОТАРЕВ, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане – «Пять шок-прогнозов для Казахстана» — Каждый год известный инвестиционный банк Saxo Bank публикует свои шокирующее прогнозы, в которых описывает, казалось бы, самые несбыточные варианты с уровнем вероятности менее одного процента. Так, например, Saxo считает, что в 2021 году опустеют города из-за повсеместной удаленки, Amazon сможет «купить» Кипр, рынки капитала ждут глобальные изменения из-за цифрового юаня и других цифровых активов, а также может быть изобретен термоядерный реактор, который полностью перекроет всю необходимость человечества в энергии. К счастью, в них никак не упоминается Казахстан, поэтому мы решили сделать пять собственных шокирующих прогнозов для нашей страны. Напоминаем, что шансы этих прогнозов на реализацию – менее 1%, это классические «черные лебеди», как коронавирус, который практически невозможно было предсказать.

  1. В результате нескольких толчков магнитудой более 8,5 балла с эпицентром в горах недалеко от Алматы, город накрывают массовые разрушения, особенно в верхних частях – не выдерживают часть новостроек, почти полное разрушение инфраструктуры…
  2. Падение мировых цен на нефть, снижение спроса и увеличение себестоимости добычи нефти из-за постоянного раздувания бюджетов на строительство плюс истощение месторождений приводят к резкому выходу иностранных инвесторов. Добыча нефти сокращается…
  3. В результате исполнения обещаний по списанию кредитов и выдаче средств из ЕНПФ и Нацфонда – почти все резервы страны оказываются полностью пустыми, особенно на фоне нефтяного кризиса…
  4. В результате проигранной конкуренции с компанией Space X РФ откажется от аренды города Байконур и эксплуатации космодрома, а желая занять освободившуюся нишу космической страны, будет развернут национальный проект серии космических запусков, осуществленных Казахстаном. Это может оказаться самым крупным и самым провальным национальным проектом.
  5. Продолжая исполнять льготные жилищные программы, будут значительно снижены требования к заемщикам и к качеству возводимого жилья из-за требований соблюдения сроков ввода в эксплуатацию. Это приведет сначала к значительному росту цен на недвижимость, а после обрушит рынок жилья. От банкротства ЖССБК спасет Национальный фонд, однако по всей стране останутся сотни недостроенных объектов жилой недвижимости.

Альберт АХМЕТОВ – «Нумеролог назвала 5 плюсов и минусов 2021 года» — 2021-й напрямую связан с переходом от материальных к духовным ценностям. Этот год формирования нового отношения и видения мира. О том, какие еще неожиданности приготовил нам год, рассказала корреспонденту zakon.kz известный казахстанский нумеролог и психолог Айсулу АХИМОВА.

2021 год можно назвать кармическим или трансформационным. Он несет изменения в укладе, политическом строе. Возможны революционные преобразования. И в такой период лучше проводить реформы, нежели действовать радикально и кардинально.

5 основных минусов года

  1. Множество людей откроют для себя религию в новом виде, возможно появление нового пророка или аватара. От этого возникнет как положительный эффект, так и обратный, связанный с проявлением фанатизма и большим количеством сект, куда люди будут массово устремляться. Появятся лже-пророки, лже-специалисты, исповедующие новые течения и знания, большая часть которых будет пустой и надуманной.
  2. Интернет технологии продвинутся намного дальше, что окажет дуальное действие, особенно на поколение подростков, родившихся с 2005 -2015 г: СДВГ (дефицит внимания), скорость мысли и быстрое переключение, и, как следствие, снижение аналитического мышления.
  3. Нужно быть осмотрительными с принятием судьбоносных решений и сменой места жительства особенно в феврале, мае и октябре. Выбор страны стоит осуществлять с особой тщательностью и рационализмом, взвесив все за и против и только в период (год и месяц) подъема.
  4. Количество людей, ищущих забвения в стимуляторах возрастет, появится новый наркотик, опасность от которого будет гораздо серьезней, чем покажется на первый взгляд. В такой год полезно очищение от алкоголя либо уменьшение его потребления. Это важно учесть всем носителям больших «5» и «2».
  5. В погоне за легкими деньгами, возрастет интернет-мошенничество и значительно увеличится количество играющих в азартные игры (включая ставки), онлайн и на биржах. Крупные займы и кредиты в этом году лучше не делать, тем более если в Вашей нумерологии нет цифр «6» и «4», и если ваш год идет на спаде.

Из плюсов

  1. Семьи станут стремиться решать спорные моменты в браке и укреплять отношения. При этом институт брака претерпит изменения в сторону гражданских отношений.
  2. Многие начнут стремиться к внутренней чистоте и духовности. Люди, которые никогда даже близко не задумывались об этом, чаще станут прибегать к медитативным практикам, правильному дыханию, духовному росту и чистоте мыслей.
  3. В этот год откроются у многих таланты в творчестве, особенно в художественной сфере и музыке. Музыка и рисование станут практическим способом от хандры и тревожности. А дети, которые родятся в этот год, в будущем могут стать серьезными творческими личностями, которые совершат прорыв во многих сферах.
  4. В этот год откроются новые масштабные знания в астрофизике. Этот год станет прорывным в развитии космической отрасли.
  5. Хороший год для поиска хобби, образования и занятий для себя. Помимо работы, дома и каких-то обыденных вещей, стоит выделять время для творчества и креатива, заниматься музыкой или художеством.

Баян АХМЕТ – «Независимость, Шаяхметов, Кунаев, космос… Какие юбилеи ждут нас в 2021-м?» — Официально 2021-й в Казахстане станет Годом 30-летия независимости. До 16 декабря, когда будет отмечаться эта дата, времени еще более чем достаточно, и впереди нас ждет много всевозможных мероприятий, публикаций, телепередач, посвященных данной теме. А сегодня есть смысл вспомнить о других важных событиях недавнего прошлого, юбилеи которых тоже приходятся на начавшийся год.

При подготовке к празднованию тридцатилетия государственного суверенитета РК не мешало бы вспомнить (не отметить, а хотя бы вспомнить) и другую, пусть не очень «круглую», дату – 85-летие «сталинской» Конституции СССР, которая была принята 5 декабря 1936-го и согласно которой несколько республик обрели статус союзных. Одна из них – Казахская, прежде входившая в состав Российской Федерации. В новой редакции Основного закона, как и в предыдущей, было зафиксировано, что «за каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР». Данную норму, не меняя в ней ни буквы, перенесли и в Конституцию от 1977-го. Именно благодаря этому Казахстан при распаде Союза беспрепятственно и даже, можно сказать, автоматически (то есть, не прикладывая к тому особых усилий) обрел государственную независимость.

75 лет назад, в июне 1946-го, первым секретарем ЦК Компартии Казахстана стал Жумабай ШАЯХМЕТОВ. Ранее казах уже руководил партийной организацией республики – в январе 1921-го, то есть ровно сто лет назад, на эту должность был избран Мухамедхафий МУРЗАГАЛИЕВ.

Выдвиженец СТАЛИНА, выходец из системы ОГПУ-НКВД, он почти восемь лет небезуспешно руководил республикой, но после смерти «вождя всех народов» попал в немилость к ХРУЩЕВУ, который к началу 1954-го прибрал власть к своим рукам. Причиной стало негативное отношение Шаяхметова к освоению целины…

Возглавив огромную страну, Леонид Ильич БРЕЖНЕВ по-особому относиться и к нашей республике, и к Динмухамеду КУНАЕВУ, с которым они в 1955-м заняли две главные в Казахской ССР должности: один стал первым секретарем ЦК Компартии, а другой – председателем Совета министров. И, конечно, мнение Брежнева было решающим при включении Кунаева в состав Политбюро ЦК КПСС. Это произошло 9 апреля 1971-го, в заключительный день очередного съезда партии.

То есть, 50 лет назад руководитель Казахстана впервые вошел в высший руководящий орган, состоявший на тот момент из 15 человек и определявший всю государственную политику в СССР. Из других союзных республик в Политбюро были представлены только РСФСР (в лице председателя Совета министров, поскольку у россиян не было своей Компартии) и Украина. Лидеры еще трех, включая Белоруссию и Узбекистан, имели статус кандидатов в члены Политбюро, И такой расклад будет сохраняться на протяжении полутора десятилетий.

А тридцать лет назад казахский лидер (имеется в виду Нурсултан НАЗАРБАЕВ) вполне мог возглавить правительство нового союзного государства, в рамках которого Михаил ГОРБАЧЕВ намеревался объединить Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и четыре среднеазиатские республики, Однако до создания «обновленного союза» дело так и не дошло.

Осенью исполнится 20 лет одному из самых серьезных политических противостояний в истории уже независимого Казахстана. Утром 18 ноября 2001-го на спешно созванной пресс-конференции группа высокопоставленных чиновников (включая вице-премьера правительства, министра, вице-министров, главу региона), отдельных депутатов мажилиса, крупнейших банкиров и бизнесменов объявила о создании движения «Демократический выбор Казахстана».

Жанат ТУКПИЕВ — «Какие законы вступают в силу в Казахстане с января 2021 года» — Начиная с января 2021 года, в Казахстане стартует первый этап всеобщего декларирования, повышаются пенсии, зарплаты для учителей, а также пенсионный возраст для женщин.

С начала 2021 года казахстанцы могут использовать часть своих пенсионных накоплений на целевые нужды… Снять часть пенсии можно будет только для улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным управляющим компаниям.

Теперь налоги на имущество и землю объединят в единый платеж, будет упразднен земельный налог для собственников многоквартирных домов, а срок уплаты налога на транспорт перенесут с 31 декабря на 1 апреля 2021 года.

С первого дня нового года в Казахстане размер пенсий «подрос» на 7%. Так, в 2021 году минимальная пенсия составляет 43 272 тенге, а минимальная государственная базовая пенсионная выплата – 18 524 тенге. Также в этом году продолжается процесс повышения пенсионного возраста женщин. С 2021 года они будут уходить на заслуженный отдых в 60 лет, а не в 59 с половиной, как в прошлом году. Для мужчин все по-прежнему – 63 года.

Минимальный размер заработной платы (МЗП) остался прежним – 42 500 тенге. Однако с 1 января 2021 года увеличили оплату труда более 38 тысячам социальных работников государственных организаций. На эти цели из республиканского бюджета на предстоящие 3 года будет выделено порядка 95 миллиардов тенге.

С 1 января 2021 года в стране начнется первый этап всеобщего декларирования. На первом этапе — с 1 января 2021 года предлагается начать декларирование с государственных служащих и их супругов, а также лиц, приравненных к ним и их супругам.

На втором этапе — с 1 января 2023 года – работники государственных предприятий (включая сферу образования, здравоохранения, культуры, спорта и т.д.) и их супруги.

На третьем этапе — с 1 января 2024 года – руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе — с 1 января 2025 года – оставшиеся категории населения.

С 1 января 2021 года ставка взносов в ОСМС стала больше для работодателей, самозанятых и для тех взносов, что оплачиваются за счет государства (за госслужащих). Также изменились ставки для работников, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера. Теперь для них ставка составляет 2% от объекта исчисления взносов. В 2020 году она была на уровне 1%.

***

Фото: istockphoto.com

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.