Война Миров. Импичмент для Трампа

Демократы намерены мстить по полной программе

Напряжение в США не ослабевает. Демократы намерены вписать Дональда Трампа в кучку получивших импичмент хозяев Белого дома, хотя конец его полномочий наступает уже 20 января. Здесь и личное, и бизнес. 45-ый президент США – это не одиночка, о чем свидетельствуют многие десятки миллионов голосов за него на последних выборах. Поэтому с помощью импичмента демократы и стоящие за ними силы намерены нанести удар по трампизму.

Любое государство обладает достаточно внушительным списком проблем. Порой оно может жить с ними десятилетия и не сильно по данному поводу тревожиться, но бывает и так, что в какой-то момент они приводят к грандиозным конфликтам. Все государства, прошедшие через цветные революции или угрозу их осуществления, имели для этого предпосылки не только в виде внешнего вмешательства. Вот и США демонстрируют целый букет острых проблем, которые прежде не выступали столь рельефно.

В США архаичная система выборов. Корень проблемы даже не в том, что хозяина Белого дома выбирают не рядовые избиратели, а штаты (из-за чего все голоса уходят к одному из кандидатов), но и делают это через институт выборщиков. Выборные законодательства внутри конкретных штатов чудовищно отличаются друг от друга, начиная от вопросов идентификации избирателя и заканчивая особенностями нарезки округов для голосования.

На выборах американского президента победитель получает все, а проигравший ничего. Здесь мощнейший контраст с парламентскими формами правления, где весовые и пользующиеся массовой поддержкой политики не могут проиграть разгромно. В США очень сложный механизм взаимоотношений института президента с конгрессом, который состоит из двух палат, внутри которых взаимодействие тоже запутанное, хотя вроде бы всевозможных законов и процедур как в ста томах китайских церемоний. Все это резко обострилось в ходе последней избирательной гонки, но и это еще далеко не все.

В законодательстве США существуют разные законы по лишению полномочий действующего президента. Например, 3-ий раздел 14-ой поправки конституции позволяет лишить главу государства его должности за участие «в восстании или мятеже». На это и педалируют демократы в конгрессе под предводительством Нэнси Пелоси, которые уже обнародовали текст резолюции по смещению Дональда Трампа с занимаемого поста.

Сама г-жа Пелоси не хотела бы прибегать к описанному выше обоснованию и предлагает использовать 25-ую поправку к конституции. Согласно ей президента можно отстранить от должности по решению вице-президента и большинства ключевых фигур в администрации. Здесь важно знать, что после штурма Капитолия 6 января вице-президент Майк Пенс и президент Трамп на связь друг с другом не выходили. Фактически г-н Пенс уже покинул команду 45-го президента, но остается вопрос о степени глубины разрыва между ними. Правда, 11-го января прошла информация о разговоре между Трампом и Пенсом, из которой можно понять, что вице-президент отказался от «заманчивого» предложения отстранить президента.

По процедуре сначала импичмент выносится в палате представителей, а потом передается в сенат. Сейчас в сенате США у демократов и республиканцев по 50 голосов, а для отстранения президента требуются две трети – 67. Смогут ли демократы заручиться поддержкой 17 республиканцев – вопрос открытый. Потому что с одной стороны из лагеря Трампа в лагерь нового президента Байдена перебегают активно, но достаточны ли уже эти масштабы – неизвестно.

Дональда Трампа пытаются отстранить под риторику о том, что у него «ядерный чемоданчик» и он остается главнокомандующим вооруженными силами, а значит имеется потенциальная угроза военного переворота. Все это из разряда гипотез, поскольку Чед Вулф – и.о. министра внутренней безопасности, 12-го января уже сбежал в отставку, хотя накануне публично обещал доработать до 20 января. Думается, верность всех остальных «силовиков» примерно такая же.

Последняя президентская гонка показала, что возможности хозяина Овального кабинета скромнее, чем у ведущих социальных сетей. Twitter, например, 9-го января заблокировал аккаунт президента Трампа из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию». Потом только в этой сети было заблокировано свыше 70 тысяч сторонников теории заговора против Дональда Трампа. С замораживанием персональных страниц в YouTube, Facebook, Instagram действующий руководитель США лишился еще миллионов подписчиков.

США демонстрируют очень разные взгляды на свободу. Хозяина частной пекарни могут затаскать по судам, если он откажется испечь свадебный пирог на свадьбу гомосеков по религиозным причинам. Аналогичная ситуация с частными фирмами, отказывающими в приеме на работу чернокожим соискателям. При этом Марк Цукерберг, основатель Facebook, открыто написал про то, что аккаунт президента будет заморожен минимум до 20 января, а дальше посмотрят на его поведение.

Российские пользователи в шутку предлагают главе Белого дома регистрироваться в «Одноклассниках». Между тем, мессенджер Telegram за неделю после 6 января скачали в США 545 тысяч раз, или в три раза больше, чем за неделю до этого. Эксперты полагают, что если сторонники Трампа пойдут по пути создания своих собственных социальных сетей, то раскол в американском обществе станет еще глубже и опаснее.

С инаугурацией Джо Байдена проблемы для новой администрации Вашингтона совершенно не закончатся. Одно восстановление союзнических отношений с европейскими государствами в НАТО потребует колоссальных усилий. Потому что любой представитель какого-нибудь Люксембурга после президента Трампа может заявить: опять предали!

По общему балансу меньше всего претензий к Дональду Трампу должно быть у Израиля, потому что пока еще действующий хозяин Овального кабинета проводил предельно дружественную политику по отношению к Тель-Авиву. И все равно премьер-министр Биньямин Нетаньяху удалил с обложки своего аккаунта в Twitter фотографию, на которой он был вместе с президентом Трампом.

Во главе США Дональд Трамп с легкостью шел на конфликты и конфронтацию, будь то Китай, Россия, Иран или Венесуэла. Традиционным союзникам вроде Евросоюза или Канады от него тоже доставалось по полной программе. Но когда он попытался нечто подобное повторить в борьбе за власть у себя дома, то все серьезные игроки от демократов в конгрессе до социальных сетей в Интернете моментально прописали ему СТОП. Сделано это было так жестко и демонстративно, что многие члены команды 45-го президента США покинули его лагерь сломя голову, даже не выдержав минимальной паузы ради приличия.

Если президенту Трампу не успеют вынести импичмент до 20 января, его продолжат преследовать в качестве рядового гражданина после указанной даты. Дональд Трамп до такой степени потряс и дискредитировал основы США и их имидж, что истеблишмент в принципе не сможет его простить, все списав на досадное неразумение и дело житейское. С другой стороны, американское общество сильно взвинчено, у него на руках самое большое в мире количество огнестрельного оружия, а порог насилия в стране заметно опустился. Если преследование Трампа со стороны новых властей примет брутальные формы, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.