Компании Казахстана и России вновь инициировали расследование ЕЭК по трубам из Украины

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Производители Казахстана и России вновь инициировали в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) расследование по трубам из Украины, сообщает пресс-служба Евразийского экономического союза (ЕЭК).

«Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК принято решение о начале повторного антидемпингового расследования в связи с истечением срока действия меры в отношении некоторых видов стальных труб из Украины. В охват расследования включены обсадные, насосно-компрессорные трубы, а также нефтепроводные, газопроводные трубы и трубы общего назначения диаметром до 820 мм включительно», — говорится в сообщении в понедельник.

Основанием послужили результаты рассмотрения заявления, поданного от имени основных трубных предприятий ЕАЭС.

«Представленная в ЕЭК со стороны производителей информация свидетельствовала о возможности продолжения демпингового импорта стальных труб из Украины и о возможности возобновления ущерба отрасли экономики ЕАЭС при прекращении действия меры», — сказано в сообщении.

В комиссии заявили, что наличие в заявлении таких сведений является основанием для проведения повторного расследования.

«В целом антидемпинговая мера направлена на устранение недобросовестной конкуренции, сбалансированно учитывает интересы производителей и потребителей союза и, как следствие, способствует стабильному функционированию трубного рынка ЕАЭС. Учитывая сохраняющуюся угрозу демпинга в рамках проводимого расследования, будет оцениваться угроза возобновления причинения ущерба производителям. В случае подтверждения этой ситуации решение по итогам нашей работы позволит сохранить стабильность на рынке трубной продукции», — сказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В рамках повторного расследования комиссия планирует произвести сбор и анализ информации на предмет возможности возобновления демпингового импорта и причинения ущерба отрасли экономики ЕАЭС при прекращении действия меры. Как отмечается, на основании проведенной работы ЕЭК в течение 12 месяцев подготовит заключение, которое рассмотрит коллегия комиссии.

«Антидемпинговая мера в отношении некоторых видов стальных труб из Украины действует в ЕАЭС в соответствии с решением комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 года № 702, и срок ее действия уже продлевался решением коллегии ЕЭК от 2 июня 2016 года №48. Заявителями являются следующие российские и казахстанские трубные компании: ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», АО «Первоуральский Новотрубный завод», АО «Волжский трубный завод», АО «Северский трубный завод», АО «Синарский трубный завод», АО «Таганрогский металлургический завод», АО «ТМК-КПВ», АО «Выксунский металлургический завод», ТОО «ТМК-Казтрубпром», — уточнили в ЕЭК.