Алматы находится в «зеленой» зоне, но ограничения действуют как для «желтой»

Алматы. 12 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Алматы находится в зеленой зоне, но ограничения действуют как для желтой сообщила заместитель руководителя городского Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова.

«Эпидемиологическая ситуация в Алматы напряженная. С 31 января Алматы находится в «зеленой» зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации, но на сегодня по темпу развития коронавирусной эпидемии г. Алматы имеет репродуктивное число R – 0,949, то есть очень близко к 1,0, при превышении которого мы перейдем в «желтую» зону. В связи с этим в г. Алматы продолжают действовать ограничительные меры, установленные постановлением главного государственного санитарного врача Алматы №3 от 31 января 2021 года «О дальнейших ограничительных мерах по предупреждению коронавирусной инфекции и поэтапном их смягчении в г. Алматы», соответствующие «желтой» зоне матрицы», — сказала Калыкова на брифинге в пятницу.

При этом она отметила, что для того, чтобы ограничения были сняты, гражданам нужно не терять бдительности.

«Для снятия ограничений эпидемиологическая ситуация в г. Алматы должна стабилизироваться настолько, чтобы подальше отойти от показателя репродуктивного число R, равной 1,0. Это возможно только при уменьшении заражений в общественных местах, на транспорте и в семьях. Для этого граждане г. Алматы не должны терять бдительность и не расслабляться, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, меньше пользоваться общественным транспортом, по возможности избегать места скопления людей и воздержаться от проведения памятных мероприятий», — добавила она.