Объем международной торговли в 2020 году снизился на 9%

Алматы. 12 февраля. КазТАГ – Объем международной торговли в 2020 году снизился на 9%, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Экономические и социальные потрясения, вызванные COVID-19, сильно повлияли на мировой экспорт и импорт. В 2020 году объем международной торговли сократился на 9%: на 6% снизилась торговля товарами и на 16,5% – торговля услугами», — приводит в пятницу ООН данные Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Авторы доклада отмечают, что ситуация была бы еще хуже, если бы не прорыв в странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона: к концу 2020 году им удалось несколько оживить масштабы торговли.

«В IV квартале 2020 года экспорт из стран Восточной Азии вырос на 12%, а импорт – на 5%. В Китае уже в III квартале 2020 года экспорт поднялся на 3% по сравнению с этим же периодом предыдущего года. В IV квартале прошлого года экспорт товаров из Китая увеличился на 17%, а услуг – на 2%», — уточняется в докладе.

Эксперты ЮНКТАД отмечают, что влияние COVID-19 на мировую торговлю было наиболее серьезным в первой половине 2020 года, когда она сократилась на 15%.

«Но многие страны не оправились и к концу года. Так, в Бразилии экспорт товаров и услуг в IV квартале 2020 года снизился на 4% и 17%, соответственно, в Россия – на 19% и 34%, в Индии – на 5%, и 8% и в США – на 5% и 26%. COVID-19 оказал большое влияние не только на спрос, но и на конкурентоспособность стран. Ряд государств смогли успешнее противостоять новым вызовам и добились увеличения своей доли на мировом рынке, вытеснив из него наименее конкурентоспособных поставщиков, пострадавших в результате снижения спроса», — добавили в ООН.