Аэропорт Урджар закрывается на реконструкцию взлетно-посадочной полосы с 1 мая

Усть-Каменогорск. 21 апреля. КазТАГ – Аэропорт Урджар в Восточно-Казахстанской области закрывается на реконструкцию взлетно-посадочной полосы с 1 мая, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«В целях обеспечения транспортной доступности побережья озера Алаколь акимат Урджарского района ВКО с прошлого года реализует проект по реконструкции и удлинению взлетно-посадочной полосы, а также установки светосигнального оборудование в аэропорту села Урджар. Средства для реализации проекта в размере Т4,7 млрд выделены по линии Дорожной карты занятости», — говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, завершить проект планируется до конца текущего года. Следует отметить, что капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Урджар не проводился с момента начала его эксплуатации в 2008 году. Затягивание сроков проведения реконструкции может сказаться на безопасности полетов.

«После модернизации аэропорт села Урджар сможет принимать современные реактивные и турбовинтовые ВС Embraer 190, BombardierQ-400, CRJ-200, в том числе в ночное время суток. Это позволит увеличить поток туристов воздушным транспортом на побережье озера Алаколь в последующие летние сезоны», — пишет КГА.

Отмечается, что в связи с закрытием аэропорта Урджар АО НК «КТЖ» увеличит в текущем году количество поездов и прицепных дополнительных вагонов в направлении озера Алаколь.

«Для обеспечения транспортной доступности побережья озера для туристов акимат ВКО также планирует увеличить количество автобусных маршрутов», — резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что пять аэропортов планируют модернизировать до конца 2025 года в Казахстане. В список объектов, нуждающихся в модернизации, вошли аэропорты Шымкента, Уральска, Усть-Каменогорска и села Урджар, а также города Ушарал.