Ежегодно выделяется Т50 млрд на ремонт дорог, через год они приходят в негодность – Токаев

Нур-Султан. 22 апреля. КазТАГ – Ежегодно выделяется Т50 млрд на ремонт дорог, а через год они приходят в негодность, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Правительство и областные акиматы до 2025 года должны отремонтировать и привести в порядок 95% местных дорог. С 2019 года на эти цели ежегодно из республиканского бюджета выделяется Т50 млрд. На строительство и ремонт дорог также направляются средства из местного бюджета. Однако можно сказать, что это не дает результатов. Большая часть отремонтированных дорог приходит в негодность уже на следующий год, и об этом следует говорить открыто, — сказал Токаев в четверг на совещании по вопросам социльно-экономического развития Атырауской области.

Как отметил глава государства, до сих пор не завершена реконструкция автомобильной дороги «Нур-Султан – Алматы». Президент заявил о необходимости ввести в эксплуатацию трассу в 2023 году, предупредив, что исполнение данного поручения должно быть на постоянном контроле Правительства и акимов.

«Президент также поручил правительству внести предложения по повышению эффективности использования транспортного и транзитного потенциала Казахстана. По его словам, необходимо обсудить с зарубежными партнерами вопросы, касающиеся пересечения границы и прохождения платных магистралей. Кроме того, следует рассмотреть возможности грамотного выстраивания автомобильных потоков внутри городов и создания единых центров управления транспортным движением», — добавили в Акорде.

По словам Токаева, граждан беспокоит рост числа дорожно-транспортных происшествий.

«В прошлом году в регионе (Атырауской области – КазТАГ) было зарегистрировано 232 дорожно-транспортных происшествия, в которых 69 человек погибли. Такая ситуация, как было отмечено в выступлении, повторяется из года в год. Особого внимания требует трасса «Уральск-Атырау», — сказано в сообщении.

Напомним, 9 апреля Токаев заявил о том, что состояние республиканских и местных дорог в стране вызывает справедливые нарекания граждан. По словам главы государства, низкое качество дорог требует ежегодного ремонта, который выполняется некачественно. Президент поручил правительству, акимам и правоохранительным органам принять системные меры по выправлению ситуации и отчитаться о них. 16 апреля после критики со стороны президента Улан Алипов был освобожден от должности председателя правления АО «НК «КазАвтоЖол». 20 апреля стало известно, что после критики качества дорог со стороны Токаева лишился должностей еще ряд топ-чиновников.