Токаев поручил доработать оцениваемый в почти в Т10 трлн план развития Атырауской области

Нур-Султан. 22 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Атырауской области, сообщает пресс-служба Акорды.

«Касым-Жомарт Токаев в формате видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам социально-экономического развития Атырауской области. Открывая мероприятие, Глава государства отметил, что Атырауская область вносит особый вклад в развитие экономики независимого Казахстана: здесь были реализованы первые крупные инвестиционные проекты, которые заложили прочную основу экономической и энергетической безопасности страны», — говорится в сообщении.

Как отмечается, жизнь нефтяного региона, благополучие его населения всегда остаются в фокусе внимания.

«В целом область развивается динамично. В настоящее время доля ее экономики в общенациональном валовом внутреннем продукте превысила 10%. Около 30% инвестиций, привлеченных в страну, приходится на этот регион. Доля Атырау в общем объеме промышленного производства Казахстана достигла 20%», — сказал Токаев.

Вместе с тем глава государства напомнил, что в области остается ряд нерешенных проблем. В частности, в прошлом году в регионе сократились объемы промышленного производства и жилищного строительства, уменьшился выпуск продукции малого и среднего бизнеса.

Заслушав доклады о социально-экономической ситуации в Атырауской области, президент поставил ряд конкретных задач по развитию региона. Прежде всего, он затронул перспективы нефтегазовой отрасли.

«Правительство совместно с акиматом региона должны взять на контроль своевременную реализацию крупных нефтегазовых проектов. Важно в установленные сроки завершить «Проект будущего расширения». Также необходимо полностью освоить месторождение Кашаган. Это позволит за год увеличить добычу нефти на 15 миллионов тонн. В результате будут созданы новые рабочие места, откроются широкие возможности для представителей отечественных сервисных компаний, малого и среднего бизнеса», — считает президент.

Он поставил под сомнение эффективность деятельности СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

«Строительство инфраструктуры СЭЗ не завершено. С 2015 года на развитие СЭЗ выделено Т162 млрд, однако запущен всего один проект! Крупные проекты по производству полипропилена и полиэтилена до сих пор не реализованы, потому что не найдены инвесторы и не определены рынки сбыта. Правительство и Фонд «Самрук-Казына» должны ускорить реализацию этих проектов», — подчеркнул глава государства.

Глава государства затронул и проблемы занятости. Сегодня уровень жизни в Атырауской области выше, чем в других регионах страны. Средняя заработная плата здесь составляет Т358 тыс., что в 1,6 раза выше общереспубликанского показателя. Вместе с тем следует учитывать, что в скором времени ожидается завершение проекта «Болашак». В ближайшие три года будут освобождены 55 тыс. работников. Аким области планирует трудоустроить 31 тыс. человек. Токаев сказал, что это задача не только Атырауской области, и призвал правительство принять соответствующие меры.

Кроме того, глава государства поручил акиму региона совместно с руководителями крупных производственных предприятий своевременно принять меры по противодействию коронавирусу.

«С приходом новой волны пандемии растет число заболевших в тяжелой и крайне тяжелой форме. За последний месяц их количество удвоилось. Выясняется, что в лечебных учреждениях до сих пор не хватает необходимых медикаментов и оборудования. Эта ситуация может привести к резкому росту смертности. Усугубляет положение дефицит квалифицированных специалистов. В области не хватает 207 врачей, в том числе в сельской местности – 52 врача», — сказал Токаев.

Президент потребовал от руководства области обеспечить лечебные учреждения лекарственными средствами и медицинским оборудованием, дооснастить отделения анестезиологии и реанимации, решить проблему нехватки медицинских работников.

Для успешного развития региона нужно обеспечить его устойчивой энергоснабжением. Правительству в этом вопросе предстоит принять комплексные меры.

Еще одна актуальная проблема – водоснабжение региона. Происходит обмеление реки Урал, ухудшается экологическая обстановка. Это не может не беспокоить местных жителей, нуждающихся в питьевой воде. С большими трудностями сталкиваются и производители сельхозпродукции.

«Мы приняли программу российско-казахстанского сотрудничества по сохранению экосистемы бассейна реки Урал до 2024 года. Правительство должно обеспечить своевременное финансирование мероприятий, предусмотренных программой. Вместе с тем совместно с российской стороной необходимо принять срочные дополнительные меры», — сказал глава государства.

Часть населения области и нефтедобывающие компании потребляют воду из магистрального водопровода «Астрахань–Мангышлак», который в настоящее время требует ремонта. Президент поручил правительству и фонду «Самрук-Казына» провести реконструкцию водопровода «Астрахань-Мангышлак». До сих пор не решена и проблема с обеспечением доступа к качественной питьевой воде в сельской местности. В области 30 сел не обеспечены питьевой водой соответствующего качества и в полном объеме. Президент поручил правительству совместно с акиматом полностью решить этот вопрос за два года.

На качество жизни и здоровье граждан напрямую влияет и экологическая ситуация. Только в прошлом году в регионе зарегистрировано 160 случаев загрязнения воздуха.

«Мы приняли новый Экологический кодекс, соответствующий передовым международным стандартам. Предприятия, реализующие программы повышения экологической эффективности, освобождаются от платы за вывоз отходов. В нефтегазовых компаниях следует внедрять лучшие технологии. Правительство вместе с общественными организациями региона должно взять этот вопрос на тщательный контроль», — подчеркнул президент.

Говоря о древнем городе Сарайшык, одном из наиболее почитаемых исторических мест в Атырауской области, Касым-Жомарт Токаев отметил, что для его популяризации необходима современная туристическая инфраструктура. Акимат запросил у правительства средства на строительство визит-центра, но согласия еще не получил. Президент призвал правительству оперативно решить этот вопрос.

По поручению главы государства подготовлен проект комплексного плана социально-экономического развития Атырауской области до 2025 года. В соответствии с ним будет построено 37 новых школ, рассчитанных на 23 тыс. учеников. Это полностью решит проблему трехсменного обучения и дефицита мест в учебных заведениях.

Кроме того, планируется сдать 3,5 млн кв.м жилья. В результате 25 тыс. атырауских семей будут обеспечены квартирами. В целом реализация комплексного плана будет способствовать развитию промышленности, агропромышленного комплекса, сферы туризма, а также решению проблем в области энергетики и экологии.

«Для реализации плана предполагается привлечь порядка Т9 трлн инвестиций, большая часть из которых – частные. Кроме того, из бюджета будет выделено более Т800 млрд, около 700 миллиардов из которых – из республиканского бюджета. Главная задача, которую предстоит решить правительству и акимату – эффективное расходование выделенных средств», — подчеркнул Токаев.

По итогам обсуждения правительству было поручено доработать комплексный план и утвердить его в течение месяца.