Госфункции по авиации переданы коммерческой структуре во главе с иностранцем – Мусабаев

Нур-Султан. 22 апреля. КазТАГ – Вернуть государству функции надзора и контроля в сфере авиации потребовал депутат сената Талгат Мусабаев.

«Предлагается вернуть здравый смысл и направить решение вопроса в законное русло. Считаем необходимым вернуть государственные функции по надзору и контролю в гражданской авиации в комитет гражданской авиации (КГА), а поскольку АО «Авиационная администрация Казахстана» уже создано – то оставить ему только функции по сертификации, или придать ему статус не субъекта коммерции, а государственного органа со всеми вытекающими законодательными последствиями и ответственностью, возложив на него исполнение государственных функций», — сказал Мусабаев на заседании сената в четверг.

Как подчеркнул сенатор, по закону, сертификацией, надзором и контролем в гражданской авиации от государства должен заниматься КГА министерства индустрии и инфраструктурного развития. Однако фактически внутренними документами эти государственные функции переданы коммерческой компании АО «Авиационная администрация Казахстана», руководит которой иностранный гражданин.

Кроме того, Мусабаев отметил, что необходимо рассмотреть передачу расследований авиационных происшествий и инцидентов в гражданской авиации в министерство по чрезвычайным ситуациям или в независимые международные региональные органы расследования.