Обучавшиеся ветеринарии «болашаковцы» работают в нефтегазовой отрасли – сенатор

Нур-Султан. 22 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Дорогие специалисты, обучавшиеся ветеринарии по программе «Болашақ», выполняют договорные обязательства в нефтегазовой отрасли, возмутился депутат сената Мухтар Джумагазиев.

«Есть лица, обучавшиеся по программе «Болашақ» за колоссальные средства из бюджета, которые выполняют договорные обязательства в отрасли нефтегаза, не имеющей к ветеринарии никакого отношения», — сказал Джумагазиев, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, по программе «Болашақ» за все эти годы обучилось всего 12 ветеринаров, и большинство из них не работают по профессии.

Кроме того, по обеспечению страны специалистами ветеринарии за последние три года в 10 вузах Казахстана получили образование 3602 человека. При этом, в 2018 году трудоустроились 79% молодых специалистов, в 2020 году – только 50,3%.

Также, в системе среднего специального образования за последние годы три года получили образование около 5,5 тыс. специалистов, «в 2020 году показатель их трудоустройства не превысил 60%».

По информации акиматов, из 203 ветеринарных станций, только 1% расположен в собственных зданиях, а 99% – в арендованных, сослался сенатор.

Возможно, по его словам, кадровый вопрос не стоял бы так остро, если бы молодым специалистам были созданы необходимые условия на селе, предоставлялось служебное жилье, предусматривались социальные льготы, и укреплялась материально-техническая база.

Джумагазиев предложил передать формирование кадров для агропромышленного комплекса в министерство сельского хозяйства, увеличить количество образовательных грантов для сельчан, повысить зарплату, улучшить условия труда и усилить соцподдержку для молодых специалистов, остановить сокращение работающих специалистов ветстанций и ветпунктов в сельских округах.