Состояние МСБ в Казахстане в I квартале 2021 года оценили как нестабильное

Алматы. 22 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане по итогам I квартала состояние компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) оценивается как нестабильное, но ухудшения по сравнению с IV кварталом 2020 года нет, заявил казахстанский аналитический проект Beige Book, реализованный на базе прямых опросов предпринимателей.

«По итогам опроса состояние компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) респондентами оценивается как нестабильное, но ухудшение по сравнению с прошедшим кварталом не произошло», — говорится в информации по итогам опроса предпринимателей, распространенной в четверг.

Согласно информации, снижение индекса конкуренции в I квартале 2021 года к IV кварталу 2020 года незначительное – с 0,395 до 0,384.

«Очевидно, что слаборазвитая конкурентная среда сдерживает техническое развитие, рост качества персонала и управления производством», — говорится в сообщении.

По оценкам предпринимателей, МСБ прикладывает большие усилия, чтобы справиться с непростой ситуацией на рынке, но их возможности истощаются. В условиях пандемии бизнес ждет от государства действий, компенсирующих возникшие потери. Государство поддерживает предпринимателей, но остается ряд институциональных проблем.

В сфере занятости также сохраняются неблагоприятные условия. Рынку труда в Казахстане всегда были присущи два дефекта, которые не удается устранить и сейчас: низкая мобильность рабочей силы и дефицит качественных эффективных кадров. Респондентами, по данным опроса, также отмечено существенное преобладание низкоквалифицированных работников над квалифицированными.