Цена на нефть упала в ожидании снижения спроса на топливо в Индии

Алматы. 26 апреля. КазТАГ — Цена на нефть упала на 1% в ожидании снижения спроса на топливо в Индии, вызванного ростом количества заболевших коронавирусом, сообщает Reuters.

«Цена на нефть марки Brent упала на 72 цента, или на 1,1%, до $65,39 за баррель к 06:53 по Гринвичу после роста на 1,1% в пятницу. Фьючерсы на нефть марки WTI (США) снизились на 67 центов, или на 1,1%, до $61,47 за баррель после роста на 1,2% в пятницу. На прошлой неделе цены на оба эталона упали примерно на 1%», — говорится в сообщении.

По словам главного аналитика товарного брокера Fujitomi Co Казухико Сайто, рост заболеваемости коронавирусом может привести к снижению спроса.

«Настроения участников рынка снизились из-за опасений, что рост числа случаев COVID-19 в некоторых странах, особенно в Индии, приведет к сокращению спроса на топливо», — сказал Сайто.

По оценке консалтинговой компании FGE, спрос на бензин в Индии упадет на 100 тыс. баррелей в сутки в апреле и более чем на 170 тыс. баррелей в сутки в мае. Общий объем продаж бензина в Индии в марте составил почти 747 тыс. баррелей в сутки. Спрос на дизельное топливо, который составляет около 1,75 млн баррелей в сутки, и около 40% продаж очищенного топлива в Индии, может упасть на 220 тыс. баррелей в сутки в апреле и еще на 400 тыс. баррелей в сутки в мае.