Нацбанк Казахстана установил базовую ставку на уровне 9%

Нур-Султан. 26 апреля. КазТАГ – Национальный банк Казахстана установил базовую ставку на уровне 9%, сообщает регулятор.

«Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1 п.п», — говорится в сообщении Нацбанка РК, распространенном в понедельник.

Согласно информации, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%.

Решение обусловлено, по данным Нацбанка, сохранением действия проинфляционных факторов. Риски роста цен связаны с ростом тарифов на электроэнергию, повышением цен на бензин, уточнением параметров госбюджета, ростом внешних цен на продовольствие, ускорением инфляции в странах – торговых партнерах и возросшей вероятностью ухудшения ситуации с COVID-19 в мире на фоне возникающих проблем с вакцинацией.

Во внутреннем секторе наметились признаки восстановления деловой активности, свидетельствуя о постепенном оживлении спроса, чему способствует рост реальных денежных доходов населения, отмечается в информации.