Т25 млрд взыскали в 2020 году в РК по таможенным нарушениям между Казахстаном и Китаем

Нур-Султан. 30 апреля. КазТАГ – Т25 млрд взыскали в 2020 году в РК по таможенным нарушениям между Казахстаном и Китаем, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов РК.

«Внедрено полное электронное таможенное декларирование и система управления рисками, которая назначает формы контроля автоматически. Чем выше уровень добросовестности налогоплательщика, тем меньше давления на него. На основе результатов контроля машина самообучается. В 2020 году выявлено 53,5 тыс. нарушений (в 2019 году – 57,1 тыс.), в результате взыскано Т25 млрд», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Вместе с тем, в КГД отметили, что расхождения в «зеркальной статистике» будут присутствовать всегда.

«В случае расхождений РК-КНР по результатам совместных с КНР ежегодных сопоставлений определены дополнительные причины расхождений: часть транзита китайских товаров, перемещаемых через РК, в статистике КНР отражается как экспорт в РК по признаку пересечения первой границы, что подтверждается китайскими экспертами(доля порядка 50%); товары, реализуемые через МЦПС «Хоргос» в статистике КНР отражаются как экспорт в РК, тогда как в РК такие товары оформляются в упрощенном порядке без декларирования (доля порядка 20%)», — сказано в сообщении.

По мнению экспертов, определенное влияние на уровень расхождений оказывает и недостоверное декларирование, занижение таможенной стоимости казахстанскими импортерами.

«В результате принимаемых мер, расхождение таможенной статистики с КНР сокращено с 60% ($7 млрд) в 2017 году до 48% ($6 млрд) в 2019 году. В текущем году ожидаем порядка 45% ($5,3 млрд). Планируется дальнейшее снижение расхождений», — заверили в КГД.