Прием документов для участия в программе «Болашак» стартовал в Казахстане

Нур-Султан. 4 мая. КазТАГ – Прием документов для участия в программе «Болашак» стартовал в Казахстане, сообщает пресс-служба АО «Центр международных программ».

«Прием документов осуществляется через портал государственных услуг eGov.kz с 4 мая по 28 октября 2021года. Присуждение стипендий будет проходить в три этапа – в июне, в августе и в ноябре. В этом году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий. Из них 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры и стажировки», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

500 стипендий присуждаются по новой категории стажировок «Ученые». Данная категория утверждена республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом.

«В 2021 году внесены ряд нововведений направленных на повышение прозрачности стипендии. Так, впервые список вузов рекомендуемых для обучения по программе «Болашак» утвержден на три года. Данный формат внедрен с целью создания благоприятных условий и удобства в планировании и подготовке претендентам к участию в конкурсном отборе на присуждение стипендии «Болашак», — добавили в центре.

В список рекомендуемых зарубежных высших учебных заведений для обучения в рамках программы «Болашак» на 2021- 2023 годы вошли 207 высших учебных заведений из 27 стран, входящих в топ-250 позиций двух и более академических рейтингов QS WorldUniversityRankings, AcademicRankingofWorldUniversities, TimesHigherEducation.

«Перечень приоритетных специальностей по программе «Болашак» на этот год предусматривает 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки. В этом году приоритетные специальности распределены по таким направлениям, как «Образование», «Медицина», «Инновации и новые технологии», «Индустриальная инженерия», «Естественные науки», «Социальные науки» и «Креативная индустрия». В 2021 году в перечень включены такие актуальные специальности, как «Инклюзивное образование», «Методика и методология дистанционного образования», «Эпидемиология», «Иммунология», «Вирусология», «Урбанистика», «Аналитика больших данных», «Технология новых материалов», «Робототехника», «Промышленная автоматизация», — уточнили в пресс-службе.

Также важным отличием в 2021 году названо появление в перечне приоритетных специальностей новых направлений «Инновации и новые технологии», «Креативная индустрия», которые, как отмечается, «объединяют инновационные специальности, которые способствуют развитию экономики»,

«Данный перечень разработан на основе заявок от государственных органов и различных организаций с учетом среднесрочного прогноза потребностей рынка труда страны», — сказано в сообщении.