Гарант вакцинации

Обещание президента Токаева отправить правительство в отставку: ультиматум или первоапрельский розыгрыш?

Скандальная история с закупом китайской антиковидной вакцины для сотрудников предприятий ФНБ «Самрук-Казына» и членов их семей заставила говорить о глубочайшем кризисе коммуникационной функции государства.

Сначала пресс-служба «СК Фармация» сообщила, что закуплено «порядка 1 миллиона доз» вакцины Sinofarm, произведенной в ОАЭ, для вакцинации «сотрудников фонда и членов их семей». Эту прелюбопытную новость поначалу подтвердил руководитель департамента по связям с общественностью ФНБ Марат Мухамедсалиев. «Все, что останется от «Самрука», мы после завершения даем в широкий доступ. Пока такая договоренность» — сообщил он. Однако, после того, как соцсети буквально раскалились от возмущения, с его же слов выяснилось: публика все поняла превратно. Оказывается, окончательное решение о том, какую часть миллионной партии пустят на привитие работников «Самрука», а какую отдадут «в народ», примут на заседании межведомственной комиссии правительства. Все остальные разговоры г-н Мухамедсалиев назвал «хайпом на ровном месте» «в лучших традициях» медиа и соцсетей. Позже выяснилось: по решению МВК самруковцы получат всего 120 тысяч доз, остальные 880 тысяч достанутся «всем желающим привиться китайской вакциной». И вообще, спикер ФНБ уполномочен заявить: они закупом вакцин не занимаются, а всего лишь оплатили миллион китайских доз, выполняя поручение президента. В то же самое время, на отчетной встрече с населением глава Минздрава Алексей Цой уверял, что в свободном доступе окажутся «порядка 750 тысяч доз».

Весьма показательно, когда в национальном дистрибьюторе лекарств говорят одно, в квазигосударственном фонде – другое, а в исполнительном органе власти – третье. Как по мне, это свидетельство, мягко говоря, неумения «слышащего государства» во всех его ипостасях общаться со своими гражданами. Слишком уж часто в последнее время оно попадает в собой же расставленные информационные капканы. И при этом нисколько не стесняется переводить стрелки – то на погоню за хайпом завсегдатаев соцсетей, то на «плохой интернет», а то и вовсе на «заказ».

Полноте, господа! Признайте честно: вы не привыкли на сухом берегу отвечать за каждое сказанное слово, причем, не только перед обществом, но даже перед носителем верховной власти. А действующий президент просто вынужден принимать на веру каждое ваше слово, даже понимая, что этого делать не следует. Это оборачивается изрядными репутационными издержками как лично для него, так и для всей власти. Только он, в отличие от вас, не может позволить себе всякий раз обиженно восклицать: «Меня опять не так поняли, меня снова подставили!». Или может?

Взять хотя бы невнятную возню вокруг интервала между первым и вторым уколом «Спутником». Главный санитарный врач Ерлан Киясов обосновывает удлинение этого интервала письмом главы российского центра, разработавшего эту вакцину. Так предъявите публике это самое письмо, экстренно соберите авторитетных экспертов, которые в прямом эфире разберут его по косточкам и вынесут вердикт: колоть второй укол через 45, через 90 дней, или, как было изначально, через 21. А то в соцсетях и на кухнях обыватели ломают головы: то ли в карагандинском «разливочном цехе» закончились российские ингридиенты, то ли система здравоохранения в целом не выдерживает заданного президентом темпа прививочной гонки, то ли, наконец, российские партнеры миллиардера Кайрата Боранбаева решили «кинуть» Казахстан, отправив изготовленные для нас бутылечки в дружественную Индию. Сейчас на «родине слонов» количество ежедневных заражений исчисляется уже сотнями тысяч, а власти призывают не толпиться у прививочных пунктов в ожидании вакцины, которой на всех не хватает…

Да и к цифрам вновь привитых наших соотечественников, согласно официальным сводкам, растущим не по дням, а по часам, доверия мало – тем более, что с некоторых пор их перестали делить на привитых одним компонентом и обоими.

Нет, в самом деле, почему о письме из российского Центра Гамалеи, датированном 22 апреля, наши санитарные власти вспомнили только в канун Первомая? И что было бы, не появись это письмо вовсе? А если бы пописавший его Александр Гинцбург вдруг заявил, что воздействие вакцины еще не проверено окончательно и потому вакцинацию надо срочно остановить? Наконец, что на самом деле происходит с запуском завода по производству отечественного препарата QazVac, который начали строить прошлым летом и давно должны были запустить?

Ответы на эти совсем не праздные вопросы очень хотел бы знать каждый из нас. И уж точно в этом знании заинтересован президент, еще в январе выступивший «гарантом вакцинации». А когда вышла осечка, Касым-Жомарт Токаев установил правительству новую планку – 2 миллиона вакцинированных до конца апреля, пригрозив в противном случае «кадровыми решениями, которые вас разочаруют». Сегодня уже ясно: его подчиненным эта высота не покорилась. Все сроки вышли, а кабмин и ныне там. И никто до сих пор не удосужился объяснить почтеннейшей публике причину такой «усидчивости». Хотя по идее сам Касым-Жомарт Кемелевич должен был сделать это еще 1 мая – сразу по истечении своего первоапрельского ультиматума.

Вы ведь не шутили, господин президент? Или и мы, и ваши подчиненные вас опять неправильно поняли?

***

© ZONAkz, 2021г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.