На край Солнечной системы Китай планирует отправить космический аппарат

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Китайские ученые рассматривают возможность отправки космического аппарата на край Солнечной системы — расстояние 100 астрономических единиц (15 млрд км) от Земли, сообщает ТАСС.

«Запуск планируется осуществить к 2049 году — столетию образования КНР. Если проект удастся реализовать, это станет вкладом Китая в развитие мира и человечества», — приводит агентство «Синьхуа» слова главного конструктора лунной программы страны, академика У Вэйжэня.

По его словам, «у космической индустрии КНР есть силы для достижения этой цели».

Одна астрономическая единица составляет примерно 149,6 млн км и считается средним расстоянием от Земли до Солнца.

«КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывает метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также осуществляет запуски аппаратов по исследованию небесных тел, в частности, Луны и Марса», — пишет издание.

Отмечается, что на сегодняшний день существует лишь два космических аппарата, «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые покинули пределы Солнечной системы и сейчас путешествуют по межзвездному пространству. Проведенные ими замеры впервые помогли ученым детально изучить некоторые свойства этой части космоса и открыть ряд аномалий на границе Солнечной системы.

В конце апреля пресс-служба Европейского союза наук о Земле сообщила о планах американских и европейских астрономов по созданию зонда Interstellar, который удалится на рекордные 149 млрд км от Земли и детально изучит свойства межзвездной среды.