Расходы республиканского бюджета Казахстана увеличивают на Т1,3 трлн

Нур-Султан. 5 мая. КазТАГ – Адель Рустемова. Расходы республиканского бюджета будут увеличены на Т1,3 трлн, сообщил министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

«В параметры республиканского бюджета на 2021 год внесены следующие изменения. Поступления республиканского бюджета увеличены на Т1,1 трлн и составляют Т12,6 трлн. Объем расходов республиканского бюджета увеличен на Т1,3 трлн и составляет Т15,3 трлн», — сказал Жамаубаев на пленарном заседании мажилиса в среду в ходе рассмотрения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы».

Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 3,5% к ВВП, с ростом на Т149 млрд.

«Проект уточнения предусматривает распределение средств по следующим направлениям. Первое, реализация предвыборной платформы «Nur Otan» на общую сумму Т884 млрд. В рамках данных средств будут приняты меры по строительству и реконструкции дорог, развитию АПК, улучшению жилищных условий граждан, обеспечению чистой питьевой водой и модернизации сел в рамках специального проекта «Ауыл – Ел бесiгi». Второе, финансирование противоэпидемиологических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией – на Т265 млрд. Третье, исполнение поручений главы государства и ранее принятых обязательств. В результате уточнения бюджета его социальная направленность сохранена, а поддержка реального сектора экономики и регионов усилена», — заверил Жамаубаев.