МЭА прогнозирует восстановление спроса на нефть во втором полугодии 2021 года

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует восстановление спроса на нефть во втором полугодии 2021 года, сообщает Al Bawaba.

«Ежемесячный отчет ОПЕК о нефтяном рынке преподнес два сюрприза: плохой и хороший. Плохим сюрпризом стало то, что организация сообщила о неожиданном всплеске коммерческих запасов нефти. Они увеличились на 10 млн баррелей в месячном исчислении в марте 2021 года. Это на 13,5 млн баррелей больше, чем в то же время год назад, и на 37,8 млн баррелей больше, чем за последние пять лет в среднем за год», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что хорошим сюрпризом стало то, что ОПЕК сообщила об огромном сокращении инвестиций в разведку и добычу нефти и газа в странах, не входящих в ОПЕК, в 2020 году.

«$311 млрд – это самый низкий показатель за 15 лет и, как ожидается, он останется неизменным в 2021 году. Пик был в 2014 году и составил $718 млрд», — говорится в публикации.

Как сообщается, прогноз ОПЕК в отношении спроса на нефть не изменился по сравнению с прошлым месяцем и составил в среднем 96,5 млн баррелей в сутки, несмотря на признаки восстановления мировой экономики, заявления центральных банков о низких процентных ставках и продолжающейся программы покупки активов. Что касается предложения, то добыча нефти ОПЕК в апреле выросла на 70 тыс. баррелей в сутки и достигла трехмесячного максимума в 24,96 млн баррелей в сутки.

«С другой стороны, ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти предсказывает небольшую корректировку прогнозов спроса на нефть с 96,7 млн баррелей в сутки до 96,4 млн баррелей в сутки. Пересмотр в сторону понижения связан со снижением объемов переработки нефти в мире на фоне более слабого потребления в Европе и Северной Америке в первом квартале и снижения спроса на нефть в Индии во II квартале в результате резкого роста числа случаев заболевания коронавирусом», — говорится в сообщении.