Дополнительно Т884 млрд просят из бюджета на выполнение предвыборных обещаний «Нур Отана»

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Дополнительно Т884 млрд предусмотрено из бюджета на выполнение предвыборных обещаний партии Nur Otan, сообщил министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

«(Уточнение – КазТАГ) в проект закона об уточнении республиканского бюджета на 2021 год направлено на финансовое обеспечение мероприятий предвыборной программы партии «Nur Otan», стратегические инициативы и поручения главы государства, а также на меры по борьбе с COVID-19. (…) Предусмотрены дополнительные расходы в сумме Т1,3 трлн, в том числе, на реализацию предвыборной платформы Nur Otan – Т884 млрд», — сказал Жамаубаев на пленарном заседании сената в четверг.

Таким образом, 68% дополнительных расходов бюджета запланировано на предвыборную программу Nur Otan.

По словам министра, на финансирование борьбы с коронавирусной инфекцией запланировано Т265 млрд и на исполнение поручений президента и ранее принятых обязательств – Т154 млрд.

Структура расходов бюджета по сферам: на поддержку реального сектора экономики – Т723 млрд, на социальная сферу – Т374 млрд, силовые структуры – Т211 млрд.

«Общегосударственные расходы снижены на Т80 млрд за счет перераспределения резерва на инициативы президента», — добавил Жамаубаев.

Напомним, 20 апреля КазТАГ приводил структуру расходов на выполнение предвыборных обещаний партии Nur Otan.