Казахстанская мука в качестве гуманитарной помощи начала прибывать в Кыргызстан

Нур-Султан. 20 мая. КазТАГ – Казахстанская мука в качестве гуманитарной помощи начала прибывать в Кыргызстан, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«В соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан начала прибывать гуманитарная помощь в виде 10 тыс. тонн казахстанской пшеничной муки. 18 мая первая ее партия общим весом в 4,5 тыс. тонны прибыла в страну назначения в 75 железнодорожных вагонах», — говорится в сообщении в четверг.

30 вагонов муки поступили в Бишкек, остальные направлены в регионы Кыргызстана.

«В настоящее время совместно с министерством здравоохранения кабинет министров отрабатывает механизм раздачи муки социально уязвимым слоям населения, и считаю, что для нас в такой момент это очень серьезная помощь со стороны Республики Казахстан», — сказал заместитель министра сельского, лесного и водного хозяства Кыргызстана Азамат Мукашев.

Как стало известно, первая партия распределена по складам госматрезервов на севере Кыргызстана, в города Кара-Балта и Балыкчи. Оставшаяся мука доставляется на юг страны в Ош и Джалал-Абад.

«Гуманитарная помощь поступила практически адресно, потому что уже из этих областных центров мука будет безвозмездно распределяться среди конечных ее получателей, наиболее нуждающихся в ней людей», — сказал Мукашев.

Кыргызская сторона выразила особую благодарность Казахстану за оперативность осуществления поставки гумпомощи, возможность оказания которой обсуждалась в ходе телефонного разговора президента Токаева и главы Кыргызстана Садыра Жапарова 1 мая.

«В рамках гуманитарной помощи еще в прошлом году, когда начиналась пандемия COVID-19, Казахстан помог так же поставками муки общим весом 5 тыс. тонн. Осенью 2020 года решением правительства Казахстана было выделено 400 аппаратов искусственной вентиляции легких казахстанского производства, 2 млн масок. Поэтому народ Кыргызстана очень благодарен, и везде это отмечается. И я думаю, что мы всегда готовы помогать соседям», — сказал посол Казахстана в Кыргызстане Рапиль Жошыбаев,.

Ожидается, что оставшаяся часть гуманитарного груза прибудет до конца мая.

«Кроме того, в настоящее время прорабатывается поставка в Кыргызстан 1 тыс. тонн высокорепродуктивной озимой пшеницы. Таким образом, поддержку получат не только уязвимые слои населения, но и фермеры Кыргызстана, которые смогут засеять свои угодья качественным зерном», — добавили в казахстанском МИДе.