В программу «Болашак» добавили еще четыре страны обучения

Нур-Султан. 21 мая. КазТАГ — В образовательную программу «Болашак» добавили еще четыре страны обучения, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК.

«В их число вошли Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка. Также в список вошел Гонконг (Китай). Теперь казахстанцы смогут обучаться по программе «Болашак» уже в 27 странах», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, прием заявок стартовал 4 мая и продлится до 27 октября. Всего на сегодняшний день подано 158 заявок.

«Несмотря на пандемию, Центр международных программ увеличил и количество вузов для обучения. Если в прошлом году их было 138, то на 2021-2023 годы их число увеличилось до 207 вузов. При этом усиливаются и критерии отбора высших учебных заведений. К примеру, они должны входить в три международных академических рейтинга», — пишет пресс-служба.

По данным ведомства также меняется система присуждения стипендий, которая будет включать три периода. В июне распределятся 90 стипендий, в августе – 170 стипендий, в ноябре – 125 стипендий.

«Это позволит равномерно распределить стипендии в соответствии с поданными к этому периоду заявками», — подчеркнули в МОН РК.

Также сообщается, что в 2021 году для обучения по программе «Болашак» выделено 1055 стипендий, 555 из них будут распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры и стажировки. Еще 500 стипендий получат отечественные ученые.