Казахстан готовится к ратификации двух совместных с Россией документов по Байконыру

Байконыр. 1 июня. КазТАГ – Казахстан готовится к ратификации двух совместных с Россией законопроектов по осуществлению пусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей типа «Союз-2» для запусков космических аппаратов в северном направлении на орбиты и внесении изменений в договор аренды комплекса «Байконур», сообщает пресс-служба сената парламента РК.

«В документах прописаны обязательства сторон по обеспечению экологической безопасности населения и территорий, а также ряд других вопросов. Ратификация документов позволит увеличить загрузку космодрома коммерческими запусками, что положительно скажется на жизнедеятельности всего комплекса «Байконур», — сказал сенатор Талгат Мусабаев во вторник.

По словам парламентариев, документы позволят четко разграничить обязанности сторон для обеспечения безопасности при пусках ракет-носителей «Союз-2».

Также отмечается, что законопроекты позволят гармонизировать ранее взятые обязательства, а также сохранить, эффективно использовать и развивать научно-технический, производственный и социально-культурный потенциал и инфраструктуру комплекса «Байконур».