Почти 1 тыс. фиктивных микрокредитов выдали за год микрофинансовые организации Казахстана

Нур-Султан. 2 июня. КазТАГ – Почти 1 тыс. фиктивных микрокредитов выдали за год микрофинансовые организации (МФО) Казахстана, сообщила председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова.

«По информации министерства внутренних дел, в 2020 году зарегистрировано 3 тыс. случаев интернет-мошенничества, которые, помимо финансовых организаций и МФО, дополнительно включают незаконные операции с участием финансовых пирамид, организаций с различными формами незаконного инвестирования и привлечения денег от населения. По данным агентства в отношении МФО, в 2020 году выявлено 956 случаев выдачи фиктивных микрокредитов на сумму Т77,9 млн», — сообщила Абылкасымова, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса касательно онлайн-мошенничества.

По словам главы АРРФР, выданные фиктивные микрокредиты составляют «порядка 0,05% от всего количества выданных онлайн микрокредитов».

«При этом за четыре месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев выдачи фиктивных микрокредитов снизилось в 3,6 раза до 94 случаев на общую сумму Т10,6 млн», — добавила председатель агентства.

Как отметила Абылкасымова, по данным МВД, «96% случаев носят криминальный характер и связаны с использованием утерянных, похищенных, поддельных документов, удостоверяющих личность, а также связаны с использованием упрощенного способа идентификации заемщиков (отправки проверочного SMS с кодом) при оформлении микрокредитов дистанционным способом».

«В этой связи, агентством с начала 2021 года в целях недопущения мошенничества с микрокредитами приняты соответствующие надзорные меры: 1) в феврале 2021 года агентством в отношении МФО предписано прекратить предоставление микрокредитов электронным способом без биометрической идентификации либо идентификации с помощью электронной цифровой подписи; 2) дополнительно для защиты пострадавших граждан, МФО по микрокредитам, полученным мошенническим способом, было приостановлено начисление вознаграждения и неустойки, а также направлена информация в кредитное бюро о корректировке кредитных историй; 3) в марте 2021 года агентство обязало все МФО, осуществляющие выдачу онлайн-займов, обеспечить фактическую проверку и подтверждение подлинности клиента, сверку его данных с данными, указанными в заявке, соответствие фактических биометрических данных клиента данным, указанным в документах, удостоверяющих личность, а также фиксировать волеизъявление клиента на получение микрокредита», — сказано в ответе.

На системном уровне для недопущения мошенничества с микрокредитами, по словам главы АРРФР, введен новый порядок идентификации заемщиков при выдаче онлайн микрокредитов.

«Теперь для получения онлайн микрокредита идентификация заемщика может быть осуществлена только посредством электронной цифровой подписи либо соответствия биометрическим параметрам заемщика с использованием сервиса ЦОИД РГКП КЦМР Национального банка Республики Казахстан или двухфакторной проверки персональных данных и изображения заемщика в режиме реального времени. МФО обязаны в случае обнаружения несанкционированного доступа к информации, составляющей тайну предоставления микрокредита, ее несанкционированного изменения, осуществления несанкционированных действий со стороны третьих лиц, в течение двух рабочих дней принимать меры для устранения причин и последствий таких действий», — добавила Абылкасымова.