ЧСИ признали вскрытие жилья в Алматы, но ответственность за травлю возложили на взыскателя

Алматы. 15 июня. КазТАГ – Республиканская палата (РП) частных судебных исполнителей (ЧСИ) признала вскрытие жилья в Алматы, но ответственность за травлю возложила на взыскателя, передает корреспондент агентства.

«В назначенный день выселения 14 июня года с участием государственных органов (сотрудников департамента полиции, департамента по чрезвычайным ситуациям, понятых и других специалистов), произведено вскрытие двери квартиры, в ходе которого установлено, что должник в квартире отсутствует, о чем составлен соответствующий акт. ЧСИ Нургожиной А., убедившись в отсутствии должника Баяндиновой Г.Ж. в указанной квартире, следовало составить соответствующий акт, и разъяснить взыскателю о невозможности проведения дальнейших исполнительных действий, так как в квартире находились иные лица, не указанные в исполнительном документе о выселении», — говорится в сообщении, которое РПЧСИ прислала в редакцию МИА КазТАГ.

При этом, в палате настаивают, что Нургожина действовала на основании решения Медеуского районного суда Алматы от 24 декабря 2020 года, который удовлетворил исковые требования ТОО «КопигольдФонд».

«Судом решено выселить Баяндинову Г.Ж. из квартиры, расположенной по адресу: Алматы, Медеуский район, микрорайон Самал-1, дом 9/2, квартира 48, без предоставления другого жилья. В удовлетворении встречного искового заявления Баяндиновой Г. Ж., Пралиева Ж.А. к ТОО «КопильдФонд» и Маметовой Г.А. о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного между последними, отказано. На основании исполнительного документа Медеуского районного суда города Алматы от 26 мая 2021 года, постановлением ЧСИ Нургожиной А. 8 июня 2021 года возбуждено исполнительное производство о выселении Баяндиновой Г.Ж. из квартиры (…) без предоставления другого жилья. 8 июня 2021 года должнику Баяндиновой Г.Ж. вручено уведомление о выселения и предоставлен срок добровольного выселения до 13 июня 2021 года», — заверили в РПЧСИ.

Вместе с тем, палате заверили, «материалы внеплановой проверки в отношении ЧСИ Нургожиной А. направлены на рассмотрение в дисциплинарную комиссию».

«Стоить отметить, что заменена замков входной двери, вывоз мебели и личных вещей, дезинфекция помещения произведено взыскателем», — утверждают в палате.

Напомним, 14 июня известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков сообщил, что ЧСИ без решения суда хотела выселить семью в Алматы.

«Сегодня ЧСИ Нургожина выселяла из квартиры в Алматы отца с девочкой восьми лет и трехмесячным мальчиком. И это без решения суда об их выселении! Выломала дверь, поменяла замок с медвежатником! Ворвалась домой. С крепкими парнями вышвырнула мебель и вещи малышей. Дико перепугала их! Апофеозом произвола стала травля детей дезинфектором. Как тараканов! Вызвали скорую. И во всем этом Нургожиной помогал участковый инспектор!» — сообщил Утебеков.