Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье почти во всем Казахстане

Нур-Султан. 19 июня. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье почти во всем Казахстане, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«20 июня в Акмолинской области местами ожидаются гроза, шквал, град. Днем местами ожидается сильный дождь. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный, ночью местами 15-20 метров в секунду, днем 15-20, порывы 23 метров в секунду. В Нур-Султане днем 20 июня ожидается гроза. Ветер юго-западный, с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. В Кокшетау 20 июня ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в распространенном в субботу штормовом предупреждении.

В Туркестанской области ночью в воскресенье местами, днем в горах ожидаются гроза, шквал. Местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный местами 17-22, порывы 25 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Шымкенте 20 июня ожидается ветер северо-восточный порывы 17-22 метров в секунду. В Туркестане 20 июня ожидается ветер северо-восточный порывы 17-22 метров в секунду.

«Днем 20 июня в Северо-Казахстанской области на большей части ожидается дождь. Местами ожидаются гроза, днем шквал, град. Ветер северо-западный, ночью местами 15-20 метров в секунду, днем 15-20, порывы 23-28 метров в секунду. В Петропавловске днем 20 июня ожидаются гроза, шквал. Ветер северо-западный 15-20, днем порывы 25 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Восточно-Казахстанской области в воскресенье в Бескарагайском районе ожидается чрезвычайно высокая степень пожарной опасности.

«20 июня в Костанайской области местами ожидаются гроза, шквал, град. Ветер северо-западный, с переходом на юго-западный, ночью местами 15-20 метров в секунду, днем 15-20, порывы 23-28 метров в секунду. В Костанае 20 июня ожидаются гроза, шквал. Ветер северо-западный 15-20 метров в секунду», — проинформировали гидрометеорологии.

В Западно-Казахстанской области в воскресенье на юге ожидается сильная жара до +37. В Акжайыкском, Сырымском, Бурлинском и Каратобинском районе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«20-22 июня в Кызылординской области местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, северный, местами 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность. В Кызылорде 20-22 июня временами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, северный, порывы 15-20 метров в секунду», — уточняется в информации.

В Мангистауской области в воскресенье днем местами ожидается пыльная буря, ветер восточный, юго-восточный, местами 15-20 метров в секунду. Днем сохранится сильная жара +37+39. 20 июня на юго-востоке Мангистауской области ожидается чрезвычайно высокая пожарная опасность.

«Днем 20 июня в Атырауской области местами ожидается сильная жара до +38. В Атырау днем 20 июня ожидается сильная жара +35», — добавили в «Казгидромете».

В Карагандинской области в воскресенье местами ожидаются гроза, град, шквал, ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность. В Караганде днем 20 июня ожидаются гроза, град, шквал, ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. В Жезказгане днем 20 июня ожидается ветер юго-западный, с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

«Днем 20 июня в Актюбинской области местами ожидается сильная жара 35 градусов, сохраняется чрезвычайная высокая пожароопасность», — предупредили синоптики.

В Алматинской области в воскресенье местами гроза, ветер северо-западный, при грозе порывы 17-22 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность. Ночью и утром местами сильный дождь.