Биртанова допросили по делу экс-главы «СК Фармация» Берика Шарипа

Нур-Султан. 21 июня. КазТАГ — Адель Рустемова. Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов был допрошен по делу экс-главы «СК Фармация» Берика Шарипа, передает корреспондент агентства.

«Я глубоко убежден, что руководство «СК-Фармация», Берик Шарип, никакого срыва поставок (средств индивидуальной защиты (СИЗ) – КазТАГ) не проводили. Тем более умышленного. Это был форс-мажор, был срыв с КНР. Китайская сторона нарушила условия контракта с казахстанской компанией, соответственно казахстанская компания нарушила сроки поставки с «СК Фармация. Это гражданско-правовые отношения. Такое случается. Тогда в СМИ писали о рекордном количестве срывов поставок. Заключив контракт, «СК Фармация» сделала все необходимое, чтобы ускорить поставку в Казахстан, но, к сожалению, по объективной ситуации это произошло», — сказал Биртанов в ходе судебного заседания в понедельник.

Экс-министр отметил, что был срыв процесса растаможки в Гуанчжоу и это стало одной из основных причин срыва поставки.

Он также добавил, что и у минздрава были контракты со сроками поставки в кратчайшие сроки (два-три месяца — КазТАГ), но на тот момент было очень тяжело их осуществить.

«Когда мне стало известно, что контракт подписан, тогда уже я подключился. Когда такая ситуация произошла, я считаю, это уже никак не вина Берика Шарипа. Наоборот он сделал все возможное и невозможное, чтобы ускорить поставки СИЗ по этому контракту», — резюмировал свидетель.