На 10 лет правительство должно планировать источники и долю погашения госдолга – Годунова

Нур-Султан. 21 июня. КазТАГВалентина Владимирская. Минимум на 10 лет правительство должно сформулировать намерения по источникам и объемам погашения госдолга, заявила председатель счетного комитета РК Наталья Годунова.

«Растущий государственный долг создает риски макроэкономической стабильности в стране. Задел прочности еще есть, но хотелось, чтобы у нас были четко сформулированные намерения по принятым долговым обязательствам. Когда, из каких источников и в каких объемах планируется осуществлять погашение долга. И не на один-три года, а как минимум на 10 лет», — сказала Годунова на совместном заседании сената и мажилиса в понедельник.

По ее словам, нужно исключить привлечение внешнего финансирования для текущей работы госорганов, найма международных консультантов, ужесточить персональную ответственность за нерациональное привлечение и использования внешних займов, их несвоевременное освоение и аннулирование.

Также, нужен поиск новых источников несырьевых доходов и пересмотр подходов к управлению средствами Нацфонда, поддержка предпринимательства, особенно в промышленности, предложила Годунова.