Работу ТРЦ, рынков и ряда других объектов ограничат из-за «Дельты» в Нур-Султане

Нур-Султан. 22 июня. КазТАГ – Работу торгово-развлекательных центров (ТРЦ), рынков и ряда других объектов ограничат из-за «Дельта» («индийского») штамма коронавирусной инфекции (КВИ) в Нур-Султане, сообщает межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения COVID-19.

«Было поддержано предложение министерства здравоохранения по усилению карантинного режима по городу Нур-Султан, в частности: ограничение режима работы ТРЦ, ТД, торговых центров, торговых сетей по реализации непродовольственных товаров в будние дни до 17.00 с запретом работы в субботу и воскресенье (независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19)», — говорится в сообщении во вторник, по итогам заседания МВК под председательством вице-премьера Ералы Тугжанова.

Также вводится:

— ограничение работы объектов общепита (рестораны, кафе, бары, столовые) внутри помещения в период 7.00-20.00 с запретом работы в субботу и воскресенье, на открытом воздухе с 7.00-22.00 (за исключение объектов, участвующих в проекте Ashyq);

— ограничение работы крытых непродовольственных рынков с 10.00 до 20.00 с запретом работы в выходные дни (независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19);

— запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе не более 100 человек с соблюдением санитарных требований (спортивные, религиозные и так далее).

Напомним, 21 июня власти Казахстана сообщили о выявлении вероятной циркуляции «индийского» штамма коронавируса в Казахстане. Он более заразен, отличается более тяжелым течением и иными симптомами, нежели ранее известные варианты COVID-19. 22 июня кабмин предупредил о возможности усиления карантина в Казахстане в связи с выявлением «индийского» штамма. Чуть позже акимат Нур-Султана заявил о том, что 56% результатов дополнительного обследования в столице показали наличие «индийского» штамма коронавирусной инфекции (КВИ). Власти города приняли решение усилить карантин Нур-Султане. Кроме того, состоялось заседание МВК, по итогам которой стало известно, из-за «индийского» штамма в Казахстане для сферы услуг и крупных трудовых коллективов вакцинация станет обязательной.