Capital Bank Kazakhstan лишили лицензии

Алматы. 25 июня. КазТАГ – АО Capital Bank Kazakhstan лишен лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, сообщило агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

«В соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24.06.2021 года №74 принято решение о лишении лицензии Банка на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Агентством», — говорится в сообщении АРРФР в пятницу.

Согласно информации, активы банка на дату лишения лицензии составляли Т38,5 млрд, ссудный портфель – Т33,9 млрд, в том числе на Т30,4 млрд или 89,8% ссудного портфеля было неработающих кредитов с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов составлял Т149 млн, неисполненные клиентские платежи – более Т15 млрд.

Депозиты 99% вкладчиков банка — физлиц, покрываются гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» в полном объеме.

В банке назначена временная администрация. С 25 июня 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и банка, отмечается в информации.